Что делать, если iPhone не ловит сеть после падения

Разбитый экран — не единственная проблема, которую может вызвать падение iPhone

На что вы обращаете внимание в первую очередь, когда роняете iPhone? Скорее всего, большинство ответит, что на экран — остался ли он целым, или нужно бежать скорее менять дисплейный модуль (и это нормальная реакция). Однако повреждения аппарата, вызванные физическим воздействием, могут не ограничиться одной лишь трещиной на дисплее; зачастую от падения страдают внутренние компоненты айфона, в том числе радиочасть.

Для чего нужна радиочасть в iPhone

Это ключевой компонент смартфона, который позволяет ему звонить, принимать SMS и предоставляет доступ в интернет. Радиочасть может выйти из строя как из-за падения или попадания воды в устройство, так и вследствие неисправности контроллера питания модема, трансивера, замыкания на системной плате. Даже банальных перепадов напряжения во время зарядки иногда хватает, чтобы айфон показывал раздражающую надпись «Нет сети».

Как узнать, что модем в iPhone не работает

Для этого не надо быть специалистом в области сотовых сетей. Достаточно заметить, что пропал сигнал сотовой сети, и iPhone не видит сеть мобильного оператора, находясь в постоянном поиске. Также можно проверить, отображается ли прошивка модема в настройках телефона — это один из главных показателей некорректной работы радиочасти.

Прошивка модема не отображается

  • Заходим в «Основные»;
  • «Об этом устройстве»;
  • Находим пункт прошивка модема.

Вступайте в наш Telegram-чат, если хотите задать вопрос по ремонту специалистам из Apple Pro.

Ремонт радиочасти в iPhone 7 Plus

В случае с iPhone 7 Plus, который попал к нашим коллегам из сервисного центра Apple Pro, из-за падения смартфона пострадал не только дисплейный модуль, но и радиочасть аппарата, о чем свидетельствуют признаки, описанные нами в предыдущем пункте. О том, как происходит замена дисплея на iPhone 7 Plus, расскажем в следующих статьях, так что в этот раз сосредоточимся на тонкостях ремонта радиочасти.

В нашем случае не отображается прошивка модема — ремонт модема iPhone произведен здесь. Этому может быть несколько причин — выход из строя контроллера питания модема, выход их строя микросхемы EPROM и нарушение пайки модемного процессора. Все эти проблемы решаемы, но если из строя вышел сам модем, заменить его нельзя. Он жестко привязан к другим компонентам смартфона на уровне железа.

Инженер приступает к ремонту айфона, откручивает фиксирующие болты, отключает аккумулятор, соединительные шлейфы и снимает дисплейный модуль. Для дальнейшей работы плата отделяется от аппарата и помещается в специальный фиксирующий инструмент.

Демонтаж защитной панели

Материнская плата айфона с виду небольшая, но на ней размещены все важные для смартфона компоненты — от процессора до чипа памяти и модема. Для демонтажа чипа модема инженер использует подогревы.

Зачистка компаунда вокруг модема

Работать нужно очень аккуратно, компоненты размещены очень близко друг к другу

Чип модема демонтирован

Для восстановления контактов модема и системной платы производится зачистка модема и соответствующего места на плате от заводского компаунда, чтобы затем восстановить пайку между платой и чипом модема.

Зачистка системной платы от компаунда

Далее начинается самая интересная часть — восстановление пайки с помощью паяльной станции. После этого модем припаивается на свое законное место. Затем опять же с помощью нагрева осуществляется спайка чипа с платой.

Зачистка контактов модема от компаунда

«Реанимированный» чип модема

Чип устанавливается на место

Перед сборкой необходимо проверить аппарат с помощью лабораторного блока.

Проверка на лабораторном блоке

Прошивка модема появилась

После завершения работы с модемом можно заменить дисплейный модуль. Инженер аккуратно подключает все шлейфы и аккумулятор обратно, а также устанавливает специальную влагозащитную резиновую проклейку. Это специальный слой между корпусом и стеклом, который защищает от нежелательных попаданий жидкости.

Установка влагозащитной проклейки

Подключение дисплейного модуля

Все компоненты на месте

О том, что все в порядке, свидетельствует то, что прошивка модема снова появилась, и телефон показывает полный сигнал сотовой сети оператора.

Телефон ловит сеть

Дисплей тоже новый

Это один из самых кропотливых видов ремонта, поскольку требует от инженера соответствующих навыков и крайне аккуратной работы. Так что лучше доверять столь сложный ремонт профессионалам — специалистам из сервисного центра Apple Pro, которые делают ремонт iPhone и другой техники Apple любой сложности. P.S. Не забывайте о скидке 10 % для всех читателей AppleInsider.ru.

__

[ оригинал ]