На фермах коровам будут давать VR-очки, чтобы увеличить количество молока

Началом для того, чтобы изобрести VR-очки для коров, стало исследование ученых из Голландии, которые выяснили, что количество отдаваемого коровами молока зависит от позитивного влияния окружающей среды на животных.

Оказалось, что главным фактором для получения больших надоев является… хорошее настроение буренок.

Если коровы находятся в положительном эмоциональном состоянии, то это напрямую связано с их крепким здоровьем, спокойным поведением, большой молокоотдачей.

Поэтому различные методы по улучшению настроения коров уже давно используются в самых разных странах мира. Например, на некоторых фермах коровам позволяется абсолютно свободно перемещаться по стойлу, на других буренкам включают для прослушивания классическую музыку, а на третьих животных делают роботизированный массаж.

Именно для поднятия настроения буренок и были созданы VR-очки для коров. Это специальные очки, которые разработаны под коров и учитывают анатомическое строение их головы. Очки позволяют коровам видеть яркие солнечные луга с сочной травой, голубым небом и красочными цветами. А лицезрение такой картинки улучшает коровам настроение. Животные ощущают себя в безопасности, в комфортных для жизни условиях.

VR-очки необходимы на фермах, так как на многих угодьях нет возможности животным действительно видеть красивые природные виды. Очень часто буренок окружают стены и серость, что никак не помогает увеличить надои.

На сегодняшний день такие VR-очки начали уже использовать на одной из ферм в Московской области, Россия. И фермеры уже заметили, что напряжение в стаде снизилось, животные выглядят более спокойными и умиротворенными.

Пока рано говорить об увеличении молокоотдачи, но местные фермеры будут и дальше использовать новый гаджет и следить за количество надоев.

Смотри видео о том, как в Подмосковье внедряли VR-очки для коров:

А ты знаешь, что ученые провели самое масштабное исследование и выяснили, что собаки действительно продлевают жизнь человека? Количество «дополнительных» лет впечатляет. Переходипо ссылкеи узнай, на сколько ты продлишь свою жизнь, если заведешь собаку.

А еще читай о том, что  медики назвали гипоаллергенные породы собак — именно эти собаки подходят людям, страдающим от аллергии. Также специалисты объяснили, почему именно эти породы безопасны.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.


[ оригинал ]