Apple признала, что iPhone 11 следит за вашим местоположением. Зачем?

Ultra Wideband активирует службы геолокации, даже если вы отключили их

У Apple есть ответ на любой вопрос. Несмотря на то что иногда компания берёт небольшой тайм-аут, чтобы сформулировать его, в большинстве случаев её официальные представители стараются выпускать заявления по значимым темам практически незамедлительно. Ведь если вопросы о проблемах в работе клавиатуры MacBook или преждевременной разрядке iPhone требуют тщательного изучения, то, когда речь заходит о репутации, тянуть нельзя. Поэтому в Купертино так быстро отреагировали на недавнее исследование Брайана Кребса, который выяснил, что iPhone 11 Pro ведёт тайную слежку за пользователями.

Читайте также: В новых iPhone уже есть технология для управления Apple Car

Автоматическая активация систем геопозиционирования – это не неисправность, а проявление штатного режима работы смартфонов, заявили в Apple. Её вызывают системные службы, которые не имеют отдельного переключателя в настройках. Эта особенность характерна только для iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max и не проявляется на более ранних моделях, потому что только эти три смартфона оснащены поддержкой технологии Ultra Wideband. Дело в том, что чип U1, который обеспечивает её работу, время от времени использует данные о текущем местоположении пользователя, чтобы убедиться, что он находится в зоне, где его использование разрешено.

Ultra Wideband - технология пространственной ориентации, работу которой обеспечивает чип U1. Она позволяет с высокой точностью определять местоположение других устройств, совместимых с Ultra Wideband. Её можно использовать для поиска других iPhone при передаче данных по AirDrop, открытия замков автомобилей и многого другого.

Почему Ultra Wideband не работает в России

«Ultra Wideband – это промышленная технология, использование которой регулируется нормами законодательства многих стран мира. В некоторых странах использование Ultra Wideband запрещено, а потому Apple необходимо соблюдать это правило. iOS задействует службы геолокации, чтобы определить, не находится ли iPhone в регионах, где существует запрет на эксплуатацию технологии, чтобы иметь возможность своевременно отключить чип U1 и соблюсти местное законодательство. Данные, полученные в процессе геопозиционирования, остаются на устройстве и не передаются в Apple», — заявили в компании.

Читайте также: Уйдёт ли Apple с российского рынка?

В принципе ответ Apple звучит логично и совершенно оправданно. Всё-таки технология Ultra Wideband и правда запрещена к использованию в некоторых странах мира, в том числе в России. Это связано с требованиями Федерального закона «О связи», в котором говорится, что все радиоэлектронные и высокочастотные устройства, являющиеся источником электромагнитного излучения, подлежат обязательной регистрации. Скорее всего, отечественный офис Apple просто не успел получить разрешение Роскомнадзора на эксплуатацию технологии, а потому был вынужден её заблокировать.

Как Apple блокирует функции iPhone

Довольно примечателен способ блокировки, который выбрали в Купертино. Получается, что чип U1 сам ограничивает свою работу там, где его использование запрещено. Это, во-первых, позволяет Apple не тратить время на проработку ограничительных механизмов, а, во-вторых, даёт технологии возможность активироваться в тех странах, где она разрешена и допущена к эксплуатации. Таким образом, если вы приедете в страны Европы или Северной Америки, где проблем с законодательством у Apple нет, российский iPhone 11 с поддержкой Ultra Wideband позволит без труда активировать её и использовать для геопозиционирования при передаче данных по AirDrop.

__

[ оригинал ]