Apple разработала новый способ обмена данными между iPhone

Скоро нам не придется пользоваться AirDrop

Помните, как раньше для передачи фотографии или мелодии (да-да, не песни) мы клали два телефона вплотную друг другу, чтобы не потерять контакт между ИК-портами? Похоже, Apple собирается возродить некогда популярный способ обмена данными в новых iPhone и iPad. Несмотря на наличие AirDrop и Bluetooth, в Купертино разрабатывают дополнительные инструменты, о чем свидетельствует один из недавних патентов корпорации. В документах рассказывается, что компания создает способы более эффективного и безопасного обмена данными между такими устройствами, как iPhone и iPad.

По информации от Apple, устройства смогут использовать «протокол установления связи» для безопасного поиска, подключения и идентификации друг друга. После этого они переключатся на систему с более высокой пропускной способностью для фактического обмена данными.

«Протокол установления связи по Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE) является одним из примеров», — говорит Apple. «Однако высокое время отклика до сих пор остается главным недостатком BLE».

Читайте также - Новая уязвимость позволяет шпионить за устройствами Apple по Bluetooth

Например, на поиск устройства с помощью Bluetooth уходит до 10 секунд, тогда как Apple хочет сократить время отклика до двух секунд. Каким образом? Компания предлагает использовать альтернативу в виде оптических передатчиков и приемников. Хотя в патенте этого не говорится, концепция похожа на старую систему IRTalk, использующую инфракрасное оптическое оборудование для передачи файлов на другое устройство (тот самый ИК-порт). Apple использовала ИК-передачу данных в Newton и некоторых PowerBook. Если тоже пользовались подобным способом передачи, поделитесь воспоминаниям в нашем Telegram-чате.

Скоро мы сможем по-новому передавать данные между iPhone

Инфракрасный порт в iPhone

Вопрос здесь не столько в том, как именно будет работать новая система, а точность ее срабатывания — чтобы данные случайным образом не оказались на том устройстве, где им на самом деле не нужно быть. Впрочем, Apple обещает дополнительные инструменты для защиты информации — другими словами, без подтверждения владельца его данные никуда не денутся.

Решение от Apple включает в себя подвижный объектив для передачи данных и светочувствительный приемник. Подвижный элемент позволит перемещать iPhone или iPad, а не держать их вплотную неподвижно, как раньше.

Устройства можно передвигать, передача не прервется

ИК-порт сначала появился на самых серьёзных телефонах, потом на всех сразу. Далее на тех же самых серьезных аппаратах он начал исчезать и, как следствие, исчез на всех. Наступает эра возрождения инфракрасного порта? Интересно только, какой будет радиус действия у подобного решения. Вряд ли Apple просто добавит такой порт в iPhone: впрочем, все особенности работы технологии пока скрыты секретными документами (видимо, чтобы конкуренты оставались в неведении).

Эти два патента представляют собой лишь часть примеров того, как Apple хочет наладить взаимодействие своих устройств друг с другом. Последние iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max оснащены чипом Apple U1, который предполагается использовать для аналогичных целей. Чип U1 использует широкополосную связь для того, чтобы определить где находится то или иное устройство. Однако пока Apple задействовала его только для улучшения работы функции AirDrop.

__

[ оригинал ]