Доллар упал до нового рекордного значения: курс валют в Украине на 7 декабря

Курс валют в Украине на 7 декабря: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар стал дешевле на 5 копеек, евро  – на 2 копейки. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Напомним, в выходные дни, субботу и воскресенье, 7 и 8 декабря, в Украине действует официальный курс валют, установленный Нацбанком на предыдущий банковский день – пятницу, 6 декабря.

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на субботу, 7 декабря, на следующем уровне:

  • 100 долларов США — 2387.7034 гривен;
  • 100 евро — 2648.9182  гривен;
  • 10 рублей — 3.7417 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 7 декабря:

  • Золото — 352090.74 гривны;
  • Серебро — 4090.14 гривны;
  • Платина — 216803.47 гривен;
  • Палладий — 444112.83 гривен.

Ранее стало известно о том, что Правительство назначило полный состав наблюдательного совета Сбербанка. Об этом сообщается на официальном сайте Минфина.

Так, Правительство назначило Тараса Кириченко членом наблюдательного совета АО «Сбербанк» от Кабинета Министров Украины. На прошлом заседании Правительства представителем государства от Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики назначена Юлия Пашко. Таким образом наблюдательный совет Сбербанка является сложившимся и состоит из девяти членов, из которых шесть членов являются независимыми, а три члена – представители государства пропорционально от Президента, Кабинета Министров и Верховной Рады Украины.

В Минфине отметили, что целью реформы корпоративного управления государственных банков является создание независимых наблюдательных советов, свободных от политического воздействия в соответствии с лучшими международными практиками. Назначении членов наблюдательного совета Сбербанка обеспечит надлежащее функционирование наблюдательного совета государственного банка, будет способствовать защите прав вкладчиков, кредиторов и государства как акционера.

Напомним, 29 сентября Правительство прекратило полномочия отдельных независимых членов и представителей государства наблюдательного совета АО «Сбербанк». Решение принято в соответствии с требованиями Закона Украины «О банках и банковской деятельности» на основании несогласия отдельных членов наблюдательного совета Национальным банком Украины. В связи с чем Правительство назначило новых претендентов на должности членов наблюдательного совета государственного банка.

Напомним, ранее сообщалось, подорожание газа и скачок доллара: что украинцев ждет в декабре.

Как сообщал портал Hyser, в Украине повысили пенсии: сколько будем получать.

Также Hyser писал, что на новой купюре в 1 тысячу гривен можно неплохо заработать: украинцы придумали способ.


Источник hyser.com.ua