Гривна установила новый рекорд: курс валют в Украине на 12 декабря

Курс валют в Украине на 12 декабря: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар упал еще на 8 копеек, евро – на 10 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на четверг, 12 декабря, на следующем уровне:

  • 100 долларов США — 2360.,3546 гривен;
  • 100 евро — 2614.0927  гривен;
  • 10 рублей — 3.7133 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 12 декабря:

  • Золото — 346511.86 гривны;
  • Серебро — 3935.89 гривны;
  • Платина — 216680.55 гривен;
  • Палладий — 447759.27 гривен.

Ранее стало известно о том, что, начиная с 27 декабря 2019 года для большего удобства бизнеса и граждан Национальный банк будет публиковать ежедневный официальный курс гривны ко всем иностранным валютам до 16:00. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Раньше так оперативно публиковался только официальный курс гривни к доллару США, а курс к остальным иностранным валютам и банковских металлов обнародовался до 18.00. Для ускорения расчета и обнародования официального курса гривны Национальный банк будет использовать в качестве кросс-курсов котировки BFIX иностранных валют в торгово-информационной системе Bloomberg, которые являются международно признанными бенчмарками валютного рынка, и соответствуют, в частности, принципам для финансовых индикаторов, которые разрабатываются Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO). 

В НБУ отметили, что сейчас для этого используются данные с сайтов других центральных банков, которые публикуются с определенным лагом и не позволяют публиковать официальный курс гривны ко всем валютам быстрее. Также для более простого представления и использования официальный курс гривны будет рассчитываться не по сто, а за одну единицу иностранной валюты.

Кроме этого, Национальный банк формализовал принципы формирования перечня валют, к которым рассчитывается официальный курс гривны, и учетной цены банковских металлов. В частности, на ежедневной основные официальный курс гривны будет рассчитываться к валютам, входящим в 1 группу Классификатора иностранных валют, а также валют, эмитентами которых являются страны из ТОП-30 крупнейших торговых партнеров Украины за предыдущий год. Сегодня таких валют – 35. Официальный курс к другим иностранным валютам будет опубликован ежемесячно. 

На ежедневной основе будет опубликована учетная цена банковских металлов, входящих в 1 группу Классификатора иностранных валют (сейчас это золото, серебро, платина и палладий). Все эти перечни будут обновляться ежегодно с учетом изменений во внешней торговле, – прокомментировали нововведения в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, всего 200 грн: теперь водительское удостоверение можно получить онлайн.

Как сообщал портал Hyser, ПриватБанк перестанет быть государственным: финучреждение отдадут частникам, названы сроки.

Также Hyser писал, что появился график работы банков на новогодние праздники.


Источник hyser.com.ua