15 способов, как можно использовать кокосовое масло

Разберемся вместе, как использовать кокосовое масло!

Кокосовое масло завоевывает все большую популярность и пробирается во все сферы нашей жизни. Мы используем этот продукт и в кулинарии, и в медицине, и даже в домашнем хозяйстве (например, для полировки деревянной мебели). В натуральном кокосовом масле содержится до 55% лауриновой кислоты — одного из главных компонентов женского грудного молока, которое поддерживает нормальный метаболизм и защищает младенцев от болезней.

В состав кокосового масла входят насыщенные жирные кислоты, витамины (A, E, B1, B2, B3, K и C), железо, кальций, фосфор и другие макро и микроэлементы. Оно обладает противомикробными, противогрибковыми и увлажняющими свойствами. Кокосовое масло можно даже принимать внутрь для лечения ангины и применять снаружи для уменьшения сухости кожи. Настоящий кладезь красоты и здоровья! Мы расскажем вам о 15 способах использовать кокосовое масло за пределами вашей кухни.

Читайте также: 5 секретов здоровой кожи

 

Что такое кокосовое масло?

Масло добывается из мясистого ядра ореха. Поскольку это делают разными способами, на прилавках и в интернет-магазинах можно найти множества видов масла по разной цене. 

При комнатной температуре кокосовое масло твердое, поэтому для использования его нужно подогревать на паровой бане или растирать в теплых ладошках. Кокосове масло интересно тем, что подходит как для приема в пищу, так и для различных бьюти-процедур, о которых мы расскажем ниже. 

кокосовое масло что это

Польза или вред?

Споры о пользе и вреде кокосового масла не утихают до сих пор. Одни ученые во всю кричат, что это яд, а другие приводят весомые аргументы “за” его использование. Хоть это и не до конца доказано, предполагается, что кокосовое масло может положительно влиять на когнитивные функции для людей, которые страдают расстройствами памяти. 

 

Как использовать: 

Против высыпаний

Высыпания расстраивают в любом возрасте. С первого взгляда может показаться нелогичным использовать для и без того жирной кожи с высыпаниями масло. Но оно обладает отличными противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Именно благодаря этим особенностям его целесообразно использовать против дерматологических дефектов. Прежде чем использовать масло, обработайте лицо паром, чтобы раскрыть поры. Перед применением разогрейте продукт в руках, растирая его подушечками пальцев. После этого нанесите точечно на лицо круговыми движениями. Помните, что в  косметологии используется масло только холодного отжима!

Удаление макияжа

Многие средства для снятия макияжа содержат суровые химикаты и неблаготворно влияют на кожу. Кокосовое масло эффективно и бережно снимает макияж, а также делает кожу нежной и светящейся. Бонус: оно также работает для снятия водостойкой туши! Нанесите немного масла на ватный диск и аккуратно протрите лицо и глаза. Потом умойтесь водой и аккуратно промокните лицо полотенцем.

 

кокосовое масло для волос

Восстановление поврежденных волос

Кокосовое масло также отлично подходит для ухода за волосами. Жирные кислоты, которые в нем содержатся, смягчают пряди и не содержат химических веществ, которые входят в кондиционеры, и шампуни.  Используйте его в маске для волос или нанесите на секущиеся кончики перед мытьем головы.

Рецепт маски для волос: растопите кокосовое масло на водяной бане, добавьте немного меда, кефира и эфирного масла розмарина. Тщательно перемешайте, немного подогрейте на водяной бане и нанесите по всей длине. Укутайте волосы в пленку и полотенце, держите 30 минут. Смойте теплой водой с шампунем.

Боль в горле

В следующий раз, когда почувствуете боль в горле, смешайте немного растопленного масла с медом, чтобы уменьшить первые симптомы заболевания. Делайте процедуру несколько раз в день. Можете также добавить 1 ч.л масла в чай.

Здоровье ротовой полости

Это называется oil pulling и принцип применения довольно прост: вы набираете масло в рот и полощете им зубы и всю ротовую полость. Во время процесса масло (жир) «вытягивает» все бактерии и микробы, которые также покрыты липидной (жировой) мембраной. Вступая в контакт с маслом, бактерии  притягиваются к нему словно магнитом.

Использовать масло для полоскания рта рекомендуется утром натощак перед чисткой зубов. Возьмите несколько чайных ложек масла и поболтайте во рту около 20 минут. Считается, что этого времени хватает, чтобы справиться с зубным налетом и бактериями. Начинать можно с 5-10 минут и постепенно прийти к рекомендованным 20. Ни в коем случае не глотайте масло после завершения процедуры, а выплевывайте в мусорный пакет (чтобы не засорить трубы). После этого прополощите рот и почистите зубы.

Читайте также: Все, что нужно знать об уходе за кожей после 40: какой должна быть косметика?

Гладкая кожа

Смешайте кокосовое масло с несколькими столовыми ложками кофе и добавьте несколько капель эфирного масла лаванды. Нанесите скраб на предварительно очищенную кожу, хорошенько вотрите в кожу, оставьте на 10-15 минут. Затем смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем. Отшелушивание кожи несколько раз в неделю помогает укрепить иммунную систему и поможет сделать кожу более гладкой.

кокосовое масло для гладкой кожи

Мешки под глазами

Мешки под глазами выдают все тайны — возраст, недосып, усталость, плохое самочувствие. Сон и достаточное количество воды — лучшие лекарства от нежелательных проявлений. Но кокосовое масло тоже является один из действенных способов борьбы с отечностями. Точечно вотрите разогретое в ладонях масло под глаза, а чтобы добиться хороших результатов, повторяйте процедуру регулярно.  

Читайте также: Напитки, которые сохранят здоровье кожи

Улучшение метаболизма

Жиры в кокосовом масле легко усваиваются и используются печенью для получения энергии. Также они способствуют сжиганию собственного жира. Добавьте ложку масла в утреннюю овсянку, используйте в качестве заправки для салата или даже добавляйте в чай/кофе вместо сахара.

кокосовое масло в пищу как применять

 

Уход за кожей ног

Кокосовое масло может стать отличной заменой крему для бритья или пенке, так как оно улучшит скольжение бритвы и самое главное — отлично увлажнит кожу. Для людей с сухой и чувствительной кожей это настоящий мастхев!

Лечение экземы и псориаза  

Кокосовое масло прекрасно смягчает и увлажняет повреждения. Поскольку в масле присутствуют жирные кислоты, которые не позволяют болезнетворным организмам распространяться дальше, способствуют заживлению и обладают бактерицидными свойствами. Кокосовое масло нужно аккуратно намазывать на ранки, чтобы не повредить их. Также оно может уменьшить зуд и раздражение кожи.

Мягкие пятки

В составе кокосового масла есть питательные жирные кислоты, которые делают его незаменимым средством для сухой огрубелой кожи. Перед сном нанесите масло щедрым слоем на пятки, наденьте носки и ложитесь спать. На утро ваши пятки станут мягкими и гладенькими.

 

Против перхоти

Несколько капель растопленного масла можно добавить в  шампунь или бальзам. Также его можно втирать в кожу головы массажными движениями, а затем наносить по всей длине волос. В результате такой процедуры очищается и увлажняется кожа головы, к ней приливает кровь вместе с питательными веществами и кислородом. Волоски при этом покрываются защитной пленкой, которая не даст вымываться белку и сохранит структуру волос.

Удаление воска

Если вы используете воск для депиляции, то кокосовое масло пригодится для удаления его остатков с кожи. Нанесите немного масла на липкие места и аккуратно удалите остаток воска с помощью влажной салфетки или мочалки.

 

Очищение кистей для макияжа

Кокосовое масло отлично справляется с очищением кистей для макияжа. Рецепт довольно прост: смешайте жидкое мыло и кокосовое масло в соотношении 2:1, оставьте кисти в этой жидкости, а потом промойте водой. Ворс станет пушистым, мягким и податливым. Ну и нет смысла говорить, что они будут потрясающе пахнуть!

Лечение герпеса

Кокосовое масло обладает противовирусным эффектом, поэтому может остановить развитие герпеса. Если нанести его на кожу в момент, когда начнете чувствовать дискомфорт, покалывание или жжение, то сможете остановить развитие герпеса.

Фото: unsplash.com


Источник marieclaire.ua