Apple обвинили в чтении переписки своих сотрудников

Apple обещала не читать переписку пользователей. Но про своих сотрудников она ничего не говорила

Apple, как и любая крупная компания, тщательно охраняет свою репутацию. Для этого нужно не только производить качественный продукт, но и добиться от сотрудников исполнения определённых стандартов. Но если с тем, что кто-то из инженеров разболтает размер своей заработной платы, ещё можно смириться, то с раскрытием корпоративной тайны, представляющей высокую ценность, мириться нельзя. А чтобы другим было неповадно, можно ещё и подать на нарушителя в суд, заставив его оплатить понесённые потери. Правда, иногда подобные дела обретают совершенно неожиданный для компании оборот.

Читайте также: iPhone 11 Pro уличили в слежке за пользователями

Apple подала в суд на одного из своих сотрудников по имени Джерард Уильямс III, обвинив его в нарушении трудового договора. В контракте было прописано, что ему запрещено совмещать основную работу с работой в конкурирующих компаниях. Несмотря на это, занимая пост главного разработчика мобильных процессоров в Apple, он основал собственную компанию под названием Nuvia, которая занималась – чем бы вы думали – разработкой и производством процессоров для центров обработки данных. По мнению Apple, Уильямс мог передать её секретные разработки и технологии в Nuvia, чтобы иметь возможность создавать настолько же совершенные процессоры.

Apple читает нашу переписку?

Казалось бы, ну что тут такого? Обычный скандал, фигурантом которых Apple становится чуть ли не каждый год, и ничего больше. Но, как выяснилось, обвинённый инженер считает, что его бывший работодатель ну никак не мог узнать о его деятельности на стороне. А единственным способом получить эту информацию было чтение его переписки с компаньонами, которые, к слову, тоже являются выходцами из Apple. Значит, компания незаконно анализировала текстовые сообщения Уильямса, решил он, и подал к ней встречный иск.

Читайте также: 4 миллиона пользователей iPhone обвинили Google в незаконной слежке

Уильямс считает, что у Apple есть доступ к сообщениям пользователей, несмотря на то что она гарантирует полнейшую конфиденциальность, которую обеспечивают продвинутые алгоритмы шифрования данных. По его словам, он и раньше догадывался об этом, но не имел реальных доказательств. Однако теперь он получил реальные подтверждения своих догадок, объяснил Уильямс, ведь то, что случилось, как нельзя лучше доказывает факт ведения слежки за сотрудниками. А раз так, нет никаких гарантий, что Apple не будет шпионить и за пользователями.

Читать переписку сотрудников — это норма

«Чтобы как можно сильнее запугать своих действующих сотрудников, Apple подала этот иск, чтобы показать всем, что она имеет возможность прослушивать наши звонки и читать нашу переписку. По сути, компания вторгается в личную жизнь своих сотрудников, не оставляя им шанса сохранить свои беседы приватными», — заявил Уильямс.

Читайте также: Власти Китая обвинили Apple в слежке за пользователями

Несмотря на то что Apple действительно много говорит о шифровании данных, я не удивлюсь, если она и вправду следит за своими сотрудниками. Всё-таки утечки очень сильно портят жизнь компании, влияя на восприятие предстоящих новинок потенциальными покупателями, о которых они узнают практически всё ещё задолго до релиза и уже не испытывают того восторга, когда видят продукт на презентации. Это, во-первых, негативно влияет на спрос на новинки, а, во-вторых, даёт конкурентам возможность подсмотреть у Apple какие-то наработки, чтобы применить их в фирменной продукции.

__

[ оригинал ]