Доллар обновил новый минимум: курс валют в Украине на 13 декабря

Курс валют в Украине на 13 декабря: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подешевел на 4 копейки, евро подорожал на 10 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на пятницу, 13 декабря, на следующем уровне:

  • 100 долларов США — 2356.3276 гривен;
  • 100 евро — 2624,.  гривен;
  • 10 рублей — 3.7269 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 13 декабря:

  • Золото — 347487.63 гривны;
  • Серебро — 3925.64 гривны;
  • Платина — 218195.94 гривен;
  • Палладий — 450529.84 гривен.

Ранее стало известно о том, что Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 13.5% годовых с 13 декабря 2019 года. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Так, в Национальном банке отметили, что регулятор ускоряет смягчения монетарной политики, поскольку стремительное укрепление курса гривны приводит к более быстрому снижению инфляционного давления, чем ожидалось. В ноябре текущего года потребительская инфляция стремительно замедлилась – до 5.1% в годовом измерении, что было ниже ожиданий Национального банка. Таким образом, инфляция в ноябре достигла среднесрочной цели 5%, которую Национальный банк задекларировал в 2015 году. В основе этой устойчивой тенденции – постепенное ослабление фундаментального давления на цены, признаком которого является замедление базовой инфляции, а также снижение цен на энергоносители. 

Инфляция существенно замедлилась вследствие как укрепление обменного курса гривны, так и улучшения инфляционных ожиданий. Эти факторы нивелировали давление на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и слабого урожая отдельных овощей. Усиление гривни происходило вследствие действия ряда факторов.

 В октябре-декабре основными источниками избыточного предложения валюты были поступления от украинского экспорта, в частности благодаря рекордному урожаю зерновых и масличных культур, и продажа средств от валютных привлечений государственных компаний. Приток средств иностранных инвесторов в гривневые облигации Правительства продолжался, но не имел определяющего влияния на валютный рынок в отличие от предыдущих месяцев. В то же время Национальный банк активно выкупал избыточное валюту для пополнения международных резервов. Всего с начала 2019 объем чистых валютных интервенций достиг более 5.5 млрд долл. США, – сообщили в Нацбанке.

Напомним, ранее сообщалось, мощный удар по Кремлю: США дадут Украине $300 миллионов на вооружение.

Как сообщал портал Hyser, колебания курса доллара: Для украинцев приготовили неприятных сюрприз.

Также Hyser писал, что 20 гривен за доллар: украинцев пытаются успокоить. Чего ждать дальше.


Источник hyser.com.ua