Новый баг iOS 13 делает бесполезной одну из функций «Экранного времени»

Экранное время — одна из ключевых функций iOS 13

Одной из главных проблем современности, по мнению Apple, является зависимость от смартфонов. Поэтому Apple придумала функцию «Экранное время». На этой неделе Apple выпустила iOS 13.3, которая включает возможность ограничить время общения по сотовой связи, FaceTime или Сообщениям с помощью «Экранного времени». Однако в новом отчете CNBC объясняется, что эта функция работает не совсем так, как было задумано. Пытаясь устранить многочисленные баги iOS 13, Apple по иронии судьбы по ошибке добавила новый.

Ограничения связи в экранном времени позволяют родителям контролировать, с кем могут разговаривать их дети, и даже то, когда дети общаются с теми или иными людьми. Основное предназначение данной функции — не позволять детям общаться с людьми, которые не находятся в их контактах, без согласия родителей.

Новый баг iOS 13

Подобную возможность многие могут найти для себя полезной, однако журналисты узнали, что если контакты, сохраненные в iPhone, не хранятся в iCloud, функция «Ограничение общения» не работает должным образом. Если неизвестный номер отправит текстовое сообщение на телефон ребенка, приложение «Сообщения» даст ребенку возможность добавить этот номер телефона в свои контакты. А уже после того, как этот номер добавлен, ребенок может позвонить, набрать по FaceTime или отправить текстовое сообщение неизвестному человеку.

Как это должно работать на самом деле? Если ребенок пытается добавить новый контакт, он должен увидеть всплывающее окно с вводом пароля, чтобы родитель дал свое согласие на добавление нового номера в контакты. Еще один баг, который обнаружился вчера — ребенок просто может попросить Siri на iPhone или Apple Watch позвонить или набрать любой номер, независимо от ограничений, установленных в «Экранном времени».

Если включена функция «В покое», которая запрещает детям использовать выбранные родителем приложения в определенные часы дня, в этом случае он действительно не может добавить номер в адресную книгу. Таким образом, все функции работают как задумано.

В недавнем заявлении Apple признала эту ошибку, но заявила, что она возникает только в «нестандартной конфигурации». Тем не менее, предстоящее обновление программного обеспечения iOS решит проблему:

«Эта проблема возникает только на устройствах, настроенных в соответствии с нестандартной конфигурацией, и есть способ ее исправить. Мы работаем над полным исправлением ошибки и выпустим его в следующем обновлении программного обеспечения.»

Как исправить баг

Способ, упомянутый Apple, заключается в принудительной синхронизации контактов с iCloud. Для этого откройте приложение «Настройки», откройте свой Apple ID — iCloud — и активируйте тумблер около пункта «Контакты». Мы не так давно рассказывали о других лайфхаках iOS 13 в нашем канале в «Яндекс.Дзен».

Чаще всего родители используют «Экранное время» на устройствах своих детей, чтобы ограничить их пребывание в социальных сетях, а также время, которое они тратят на игры, просмотр роликов на YouTube и другие развлечения. Для этого достаточно установить временные лимиты, по истечении которых приложения будут заблокированы, а дети потеряют к ним доступ.

А вообще, на самом деле в "Экранном времени" на iOS полно лазеек.

Пока неизвестно, когда Apple планирует выпустить исправление для этой проблемы, но, похоже, оно появится в iOS 13.3.1 на следующей неделе.

__

[ оригинал ]