Гривна рекордно укрепилась относительно доллара: курс валют в Украине на 14 декабря

Курс валют в Украине на 14 декабря: по сравнению с предыдущим банковским днем гривна укрепилась относительно доллара на 4 копейки, в то же время евро вырос на 10 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Напомним, в выходные дни, субботу и воскресенье, 14 и 15 декабря, в Украине действует официальный курс валют, установленный Национальным банком на предыдущий банковский день, пятницу, 13 декабря.

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на субботу, 14 декабря, на следующем уровне:

  • 100 долларов США — 2356.3276 гривен;
  • 100 евро — 2624,.  гривен;
  • 10 рублей — 3.7269 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 14 декабря:

  • Золото — 347487.63 гривны;
  • Серебро — 3925.64 гривны;
  • Платина — 218195.94 гривен;
  • Палладий — 450529.84 гривен.

Ранее стало известно о том, что с 10 марта 2020 года нормы обязательных резервов банков будут зависеть от валюты привлеченных средств, а не от их срочности, как сейчас. Для гривневых средств будет установлена ​​нулевая ставка резервирования, а для валютных – 10%. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Как отметили в Нацбанке, это будет способствовать двум стратегическим целям Национального банка – активизации банковского кредитования и дедолларизации экономики. 

“По нашему мнению, изменение подхода к формированию резервов будет не только способствовать снижению долларизации банковских вкладов, но и поможет быстрее удешевить гривневые кредитные ресурсы для населения и бизнеса”, – подчеркнул Председатель Национального банка Яков Смолий.

Сегодня валютные кредиты не востребованы ни среди бизнеса, ни у населения, хотя валютная ликвидность банковской системы составляет около 6 млрд долл. США. В то же время экономика требует активизации кредитования в национальной валюте. Одной из предпосылок для этого является уменьшение процентных ставок в гривне. Уменьшение учетной ставки Национального банка в течение этого года с 18% до 13.5% и ожидания дальнейшего снижения до 8% постепенно транслируются в удешевление гривневых кредитов, – комментируют ситуацию в НБУ.

Обнуление требований обязательного резервирования в гривне придаст дополнительный импульс этому процессу благодаря удешевлению для банков гривневых привлечений. В то же время отсрочки введения нового подхода связаны с необходимостью переходного периода, во время которого банки адаптируют свои коммерческие политики под обновленные требования к обязательным резервам, – сообщается на сайте регулятора.

Напомним, ранее сообщалось, резкое повышение пенсий: кого коснется и сколько заплатят.

Как сообщал портал Hyser, осторожно, новые схемы мошенников! Охотятся на тех, кто хочет сэкономить на подарках.

Также Hyser писал, что украинцев предупредили о пенсионных SMS: кому придут и о чем предупредят.


Источник hyser.com.ua