Как iOS 13.3 меняет производительность и автономность iPhone

iOS 13.3 можно смело устанавливать, если вы еще этого не сделали

iOS 13 стала, пожалуй, одной из самых неоднозначных версий операционной системы от Apple. С одной стороны, с её выходом, конечно, в Купертино начали радовать пользователей регулярными обновлениями, выпуская по 2-3 апдейта ежемесячно. Но, с другой, большинство из них было направлено либо на устранение допущенных недоработок, либо на добавление обещанных ранее функций. Тем не менее, к декабрю разработчики Apple подготовились более основательно и выпустили iOS 13.3 с колоссальным количеством исправлений, которые пошли системе на пользу, повысив производительность и время автономной работы нескольких моделей iPhone.

Читайте также: Еще одна причина установить iOS 13.3

Ютубер iAppleBytes, который занимается тестированием разных версий операционной системы iOS, решил проверить, как изменилось быстродействие и автономность нескольких моделей iPhone. Для этого он сначала прогнал iPhone 6s, SE, 7, 8 и XR, работающие на iOS 13.2.3, в бенчмарке Geekbench, а потом сделал то же самое после установки iOS 13.3. Удивительно, но почти в каждом случае обновление дало прирост в производительности и времени автономной работы.

Сколько iPhone работают на iOS 13.3

iOS 13.3 повышает производительность старых iPhone

Сильнее всего в процентном соотношении к предыдущим показателям выросла производительность iPhone 7. Если на iOS 13.2.3 он заработал в Geekbench 1933 балла, то на iOS 13.3 эта цифра выросла до 2323. У iPhone 8 изменение было довольно близким к оценке седьмой модели – 1914 на iOS 13.2.3 и 2213 на iOS 13.3. А вот у iPhone XR, iPhone 6s и iPhone SE производительность осталась плюс-минус той же. Немного странно, что «семёрка» выдала лучший результат. Возможно, причиной стал троттлинг, который проявился из-за износа аккумулятора. Впрочем, тут важна не оценка как таковая, а улучшение общего показателя.

Читайте также: Почему iOS 13 стала неудачным экспериментом

iOS 13.3 увеличивает автономность нескольких моделей iPhone

В случае с автономностью изменения оказались примерно такими же. Лидером сегодняшнего сравнения, которому повезло больше всего, стал iPhone 7 с показателями 194 на iOS 13.2.3 и 233 на iOS 13.3 соответственно. За ним следует iPhone 8, автономность которого раньше оценивалась на 193 балла, а теперь в 223, подтверждая тем самым версию об износе батареи тестового образца.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Это обеспечит твоему iPhone прирост производительности и автономности. Ну, наверное.

На практике это дало прирост в 30 и 39 минут соответственно, что довольно неплохо и для многих может стать серьёзным поводом для обновления. А третье место в тесте автономности занял iPhone XR, чьи показатели выросли с 369 до 377 баллов. Изменения, которые произошли с iPhone 6s и iPhone SE, оказались настолько незначительными, что их можно списать на статистическую погрешность. Но поскольку они ничего кардинально не испортили, пренебрегать апдейтом их владельцам, скорее всего, тоже не стоит.

Стоит ли устанавливать iOS 13.3

Несмотря на то что в последние несколько месяцев у iOS дела шли не самым лучшим образом, в iOS 13.3 разработчики компании проделали большую работу, и её результаты видны невооружённым глазом. Поэтому, если вы переживали, что последнее обновление операционной системы может как-то навредить работоспособности вашего iPhone, можете смело забыть об этом и обновляться, не опасаясь, что что-то пойдёт не так. Во всяком случае, сложно представить, чтобы iOS 13.3 улучшила работу только старых iPhone и как-то навредила новым.

__

[ оригинал ]