Вся правда о Smart Battery Case для iPhone. Личный опыт.

Три камеры в этом «окошке» на мой взгляд смотрятся приятнее.

Когда оказываешься далеко от дома, рядом нет розетки и как назло за пару дней до этого выложил Power Bank, понимаешь, что жизнь постепенно начинает терять смысл. Смартфон садится, а вместе с ним жизненная сила начинает покидать организм его владельца и он пытается хоть как-то сохранить последние ”угольки” заряда, чтобы хотя бы просто не остаться без связи. Так уж получается, что мы можем уйти из дома без чего угодно и даже не подумать вернуться за этим без прямой необходимости, но это не относится к телефону. За ним мы вернемся всегда. Что же делать, если он сядет? Зарядный чехол или нет?

Чехол с аккумулятором для iPhone

Помню, как еще во времена владения iPhone 4S, я купил в парижском Apple Store чехол с аккумулятором. Стоил он около 70 евро и я им даже пользовался достаточно долгое время. Тогда iPhone работали не так долго, как новинки в Pro-версиях. Не нравилось мне в том чехле только то, что заряжался он через microUSB и в дорогу надо было брать дополнительный провод. Зато минимум двукратное увеличение автономности было гарантировано.

Да, он увеличивал толщину корпуса примерно в два раза, но для того времени это было нормально и меня это не смущало. Особенно мне нравилось пользоваться такой связкой в горах во время катания на сноуборде, когда толстый смартфон можно было спокойно положить в рюкзак или карман, расположенный на штанине в районе колена.

Потом Apple поняла, что надо выпускать свои версии таких аксессуаров и сделала это с присущей только ей основательностью. Да, многие с первого дня критиковали дизайн Smart Battery Case, но со временем как-то ”стерпелось-слюбилось” и теперь критика больше относится к его стоимости.

Не всем нравится такая форма. Я с первого дня воспринимал ее нормально.

В некотором роде цена действительно кусается. Например, в России такой аксессуар для iPhone 11 Pro Max стоит больше 11 000 рублей. За эти деньги можно купить целый смартфон на Android. А уж внешних аккумуляторов и вовсе десяток. Так может проще так и сделать, купив какой-нибудь Power Bank от Xiaomi?

Обзор Smart Battery Case для iPhone

Не так давно у нас в редакции появился оригинальный Smart Battery Case для iPhone 11, которым я и попробовал попользоваться в течение нескольких дней. В целом все получилось как я и рассчитывал, но есть некоторые моменты, которые меня удивили.

Мы уже писали о том, что интересного есть в новых Smart Battery Case от Apple. Можете ознакомиться.

Первое, на что я обратил внимание, это то, какой он большой, как название iPhone 11 Pro Max. В последнее время я привык пользоваться своим iPhone 11 Pro или без чехла, или с оригинальным кожаным чехлом. Когда я беру в руки iPhone 11 он уже мне кажется достаточно крупным, а когда на нем еще и такой чехол, это становится максимально непривычным после того, к которому я привык. В обычном состоянии iPhone 11 весит около 190 грамм, а с надетым чехлом — ровно 300 грамм. Интересно, так задумано или просто совпало?

Увеличение толщины, конечно, влияет на ощущения от использования и ношения смартфона в кармане, но я хочу заступиться за Apple с точки зрения формы. Мне кажется, решение сделать чехол с горбом (хотя, я предпочитаю называть его рюкзаком) было правильным. Тем более оно проверено не одним поколением таких чехлов, значит, переделывать его необходимости нет.

Рамка вокруг экрана выступает достаточно сильно.

Во-первых, такое ухищрение позволяет держать смартфон в руке более комфортно из-за того, что палец как бы цепляется за выступающий порожек. Также свой вклад в увеличение комфорта вносит сужение чехла к задней стенке. Благодаря этому в руке он лежит более анатомично. Во-вторых, когда хватаешься за верхнюю тонкую часть, кажется, что смартфон просто в силиконовом чехле. В-третьих, защита смартфона становится действительно серьезной. Уронив такую конструкцию на пол, скорее всего, разобьешь пол, а не iPhone. Спереди чехол выпирает достаточно сильно. Я к такому не привык, но не могу не отметить, что это сыграет важную роль в защите экрана от царапин и более серьезных повреждений.

Единственным минусом лично для меня является силиконовая составляющая чехла. Мне они всегда не очень нравились из-за того, что их сложно достать из кармана, не достав половину самого кармана. Зато, большая толщина Smart Battery Case не сделала этот эффект более выраженным.

Если джинсы не очень узкие, достать смартфон получится без особого труда.

Еще из минусов могу отметить дискомфорт при включении беззвучного режима. Для этого надо действительно постараться или иметь хоть сколько-то длинные ногти. В одно движение сделать это будет не так просто.

Переключатель беззвучного режима будет сильно утоплен при использовании такого чехла.

Вставляется iPhone в чехол очень удобно. Достаточно просто отогнуть верхнюю часть, заправить устройство внутрь и натянуть верх. Не надо, как в случае с обычным силиконовым чехлом, натягивать его на весь корпус сразу — в Smart Battery Case iPhone задвигается как по рельсам. Это же, кстати, делает нижние грани более твёрдыми и прочными.

Зарядка, конечно, идет через Lightning. Заряжать чехол можно как отдельно от смартфона, так и в сборе. Если вы привыкли заряжаться без проводов, такая функция есть и в Smart Battery Case.

Из-за такой дутой формы, маленький Lightning смотрится очень забавно.

Появилась дополнительная кнопка на корпусе, которая запускает камеру. Не очень понимаю, зачем это нужно, но если ее подержать, запустится соответствующее приложение, а повторное нажатие спустит затвор. Кроме того, кнопка находится не ровно на грани, а на ее скошенной части, что заставляет выгибать палец. Я не понял смысла такого решения, но наличие кнопки никак не мешает пользоваться чехлом и, возможно, когда-нибудь она пригодится.

Отзыв о Smart Battery Case

Я пользовался этим чехлом несколько дней и понял, что он на любителя. Пока я продолжу ходить с ним, но не уверен, что меня хватит надолго. С другой стороны, например, наш главный редактор Ренат Гришин пользуется аналогичным чехлом уже больше года и я ни разу не видел его iPhone без этого аксессуара. Его все устраивает.

Поговаривают, что тебя искали в нашем Telegram-чате. Ты не теряйся, заходи, не заставляй нас переживать.

Если вы много пользуетесь смартфоном и вас не смущает увеличение его толщины, лучшего варианта вам будет просто не придумать. В моем случае iPhone хватает примерно на день. Утром я отключаю его от розетки и вечером остается около 10 процентов энергии. С чехлом получается почти два полных дня, если лишний раз не проверить ленту новостей. В случае менее активного использования, думаю, что такой связки может хватить и вовсе на три дня.

Белый Smart Battery Case заставит вас задуматься о том, какие у вас пыльные карманы.

Ну
Конечно, можно заряжаться от внешнего аккумулятора по проводу, но это не самый лучший вариант, если смартфон вам нужен постоянно. Когда вы можете отложить своего электронного помощника в сумку на пару часов, вам подойдет и Power Bank, но, если вы хотите им пользоваться постоянно или быть готовым воспользоваться, придумать что-то лучше такого чехла будет сложно.

Я телефоном пользуюсь практически всегда, когда не сплю. Одного заряда батареи моего XS Max не хватает на день, к сожалению. Не потому, что там плохая или подсевшая батарея, наоборот — телефон держит намного больше чем обычный XS. Просто когда у вас несколько тысяч уведомлений в сутки и экранное время стремится к 8-10 часам, без дополнительной зарядки не обойтись. В целом, всегда можно найти возможность подзарядить телефон как в офисе или дома, так и на улице либо в кафе. Но я для себя выбрал вариант с чехлом от Apple. Если не брать во внимание его цену и внешний вид (и первое и второе очень спорно), то функционально он не только позволяет с утра до поздней ночи не заряжать iPhone, но еще и прекрасно его защищает. Мой телефон падал несколько раз на асфальт, но следы падения видны исключительно на чехле-зарядке. Помимо этого он обладает «умным» процессом зарядки, поддерживает беспроводную зарядку и показывает в виджетах уровень своего заряда. Все что нужно для того, чтобы не думать о его существовании во время повседневного использования. Мне нравится. — Ренат Гришин, главный редактор AppleInsider.ru

В первую очередь, при ношении iPhone в Smart Battery Case будет расходоваться заряд чехла и только потом встроенного аккумулятора. Вы даже сможете потом снять чехол, если он будет мешать. Пока он надет, оба уровня заряда будут отражены на смартфоне. Как и положено устройствам Apple, тут нет никаких кнопок включения и выключения, которые часто можно найти в сторонних чехлах-аккумуляторах. Решение от Apple просто работает.

В руке лежит приятно.

Я даже не собираюсь спорить с тем, что стоит такой чехол очень дорого, но индустрия уже приучила нас к тому, что к дорогим гаджетам выпускаются дорогие аксессуары. Одна ножка для Pro Display XDR чего стоит. Зато оригинальный чехол будет максимально нативным и, если вы готовы заплатить за это, я однозначно рекомендую его к покупке. В остальных случаях подумайте, насколько часто вам нужен дополнительный запас энергии и насколько вы готовы пользоваться более толстым смартфоном. Решение за вами, но я после некоторого времени использования этого чехла стал к нему относиться лучше, хоть и не уверен, что у меня есть в нем потребность и что я буду продолжать им пользоваться. Но право на жизнь он однозначно заслуживает.

__

[ оригинал ]