Сюрприз для владельцев “евроблях”: теперь разделят на две категории

История с растаможкой подержаннных автомобилей на еврономерах продолжается.

В правительстве намерены рассмотреть новые условия легализации «евроблях». Об этом сообщило издание ubr.ua.

По этому вопросу даже прошло совещание, в котором приняли участие министр инфраструктуры Владислав Криклий, глава Государственной таможенной службы Максим Нефёдов, а также нардепы и представители Государственной фискальной службы. Присутствовали на обсуждении и представители общественных организаций «евробляхеров».

Что решили на совещании? Как отметил замминстра инфраструктуры Юрий Лавренюк, в настоящее время есть две нерешенные проблемы. Первая – проблема автомобилей, которые уже ввезены на территорию Украины. Вторая – вопрос растаможивания спецавтомобилей.

Исходя из этого, в правительстве предложили разделить все евробляхи на две категории. К каждой из этих категорий будут применяются разные ставки растаможки.

В первую категорию войдут более старые автомобили, которые уже находятся на территории Украины. Для них установят единую ставку растаможки.

Во вторую категорию будут включены более новые автомобили. Они будут растамаживаться по специальной формуле.

Эту инициативу Мининфраструктуры поддержал и главный таможенник страны Максим Нефёдов.  Он отметил, что его ведомство уже работает над тем, чтобы до конца года запустить соответствующий калькулятор расчета платежей.

Заместитель министра Юрий Лавренюк обратил внимание собравшихся на то, что новый законопроект необходимо внести в Верховную Раду до конца текущего года.

Ранее Hyser писал о том, что Рада решила существенно снизить штрафы за нерастаможенные авто

Также Hyser сообщал о том, что владельцев авто на еврономерах обложили драконовскими штрафами

Кроме того, Hyser рассказывал, что «евробляхерам» создали онлайн-ресурс для жалоб

Подписывайтесь на наш Twitter


Источник hyser.com.ua