Продукты, которые помогут справиться с похмельем

Иногда сложно сказать алкоголю "нет", но спастись от похмелья можно правильным завтраком. 

После веселой ночи с алкоголем наступает тяжелое утро с последствиями. Похмелье выбивает из рабочей колеи, заставляет забыть о продуктивности и в буквальном смысле сбивает с ног. Диетолог Мелисса Бейли советует есть сбалансированную еду, содержащую углеводы, жиры и белки еще перед употреблением алкоголя.

Читайте также: Продукты, в которых содержится неожиданно много сахара

Поскольку алкоголь истощает организм, это даст возможность восполнить недостающие витамины и минералы,

— говорит специалист. Но если накануне вечеринки вы не приняли меры предосторожности, помогут следующие продукты. 

 

Фрукты и овощи, богатые калием

Калий — важный электролит, который помогает организму поддерживать водный баланс. Алкоголь очень обезвоживает, поэтому, употребляя продукты с калием, вы можете восполнить электролиты, которые потеряли накануне.

Что есть: авокадо, бананы, картофель в кожуре. Томатная паста также содержит много калия, поэтому  подойдет для сытного завтрака или обеда с пастой, курицей или рыбой. Кокосовая вода — хороший выбор напитка.

Читайте также: Прийти в чувство: эфирные масла, которые помогут справиться с похмельем

Белок

Белок — “строительный материал” нашего организма, поэтому он идеально подходит в качестве спасителя от похмелья. Продукты с высоким содержанием белка помогут замедлить абсорбцию алкоголя, почувствовать сытость и вернут организму силы. 

Что есть: яйца, лосось, орехи и мясо. Если не едите мясо, то замените его бобовыми. Они содержат калий, магний и помогут урегулировать мышечные функции. 

Читайте также: Продукты, которых стоит избегать при борьбе с депрессией

Гидратирующие продукты

После алкогольного вечера первыми на помощь должны прийти не таблетки или новая порция спиртного, а чистая вода и продукты, которые помогут восстановить водный баланс. 

Что есть: огурцы, арбуз, дыня, помидоры, сельдерей, сладкий перец.

Продукты с витамином В

Алкоголь препятствует усвоению витаминов группы В (В6, фолиевая кислота, В12), которые необходимы организму для поддержания метаболизма и обеспечения энергией.

Что есть: проросшая пшеница, рыба и греческий йогурт — доступные источники B12. Фолиевую кислоту можно найти в темной листовой зелени, фруктах, орехах и бобах. В6 содержится в нуте, печени, тунце, лососе и курице.

 

Что готовить:

Бульон

Бульон — первое, что приходит на ум, если с утра после вечеринки или праздничного застолья вы проснулись с похмельем. В отличие от народного способа “выпить еще”, этот действительно работает. Даже при проблемах с желудком чудодейственный бульон из курицы или другого мяса отлично спасает, поэтому с похмельем тоже справится на все 100%. 

Салаты 

Тяжесть в желудке и голове не способствует кулинарным изыскам, поэтому стоит выбирать простые решения. Салат из нескольких ингредиентов и с легким соусом поможет выйти из состояния похмелья. Но главное условие — никакого майонеза! 

Паста

Как мы уже упоминали, паста с томатным соусом — это не только вкусно, но и полезно для тех, кто страдает от обратной стороны праздничного веселья. 

Фрукты

Фруктовая нарезка, которая наверняка осталась после застолья, как нельзя лучше подходит для легкого завтрака или обеда, если нет желания есть что-то сытнее. 

Фото: unsplash.com


Источник marieclaire.ua