Что значит отказ Меган Маркл и принца Гарри от королевских обязанностей для их будущего?

Меган Маркл и принц Гарри стали первыми в истории королевской семьи Британии, кто отказался от королевских обязанностей и объявил о желании жить на две страны. 

Вернется ли Меган Маркл к актерской карьере, как отказ от обязанностей членов королевской семьи скажется на бывших герцогах Сассекских, какой была реакция Елизаветы II на беспрецедентную новость и что пишут пользователи соцсетей? Собрали все, что известно на данный момент. 

Читайте также: Законы, которые может нарушать королевская семья

 

Объявление новости

8 января в своем официальном аккаунте в Instagram Меган Маркл и принц Гарри объявили важную новость о своих планах на будущее, которую точно никто не ожидал от них услышать. Герцог и герцогиня Сассекские отказались от обязанностей членов королевской семьи и в дальнейшем будут работать, чтобы стать финансово независимыми.

Сейчас Гарри и Меган планируют открытие собственной благотворительной организации, но подробностей не раскрывают и обещают рассказать обо всем со временем. Чему они посвятят свой проект — остается только догадываться. Про возвращение к актерству Меган также не сообщала. 

Из-за чего они приняли такое решение?

Причину отказа от королевских обязанностей Меган и Гарри официально не объявляли, но догадаться несложно. Сильно давление на молодую семью оказывала британская пресса. Дошло до того, что Меган Маркл пришлось подавать на таблоид Mail on Sunday в суд за нарушение авторских прав. Издание опубликовало личное письмо герцгоини к отцу без ее разрешения.

Атаку СМИ на свою семью и пристальное внимание к Меган принц Гарри сравнивал с судьбой своей мамы и опасался, что его жена может повторить участь принцессы Дианы. Тогда не обошлось и без слухов о возможном переезде супругов в Канаду. Теперь можно понять, что догадки оказались более чем правдивыми. 

Подливала масла в огонь информация инсайдеров о натянутых отношениях герцогов с Елизаветой II еще с момента объявления о помолвке. Да и сама королева не спешила опровергать слухи, чего только стоит ее недавнее поздравление с Рождеством и отсутствие в кадре фотографий внука Гарри и его семьи. 

Читайте также: Бьюти-правила, которых должны придерживаться члены королевской семьи

Переезд

Еще одна новость, о которой герцоги Сассекские сообщили в официальном заявлении, — жизнь на две страны. Вместе с сыном они планируют лавировать между Британией и Северной Америкой, но свою связь с родственниками обрывать не планируют. 

Реакция Елизаветы II

Спустя несколько часов после заявления Меган Маркл и принца Гарри официальное обращение выпустил и королевский офис Букингемского дворца. В нем отмечалось, что “обсуждение ситуации с герцогами находится на ранней стадии”. Из этого следует, что ни королева Елизавета II, ни кто другой из семьи не знал о таком решении. Инсайдеры отмечают, что королева расстроена из-за внезапной новости. 

Успел дать интервью и отец Меган Маркл, с которым у нее натянутые отношения. Томас Маркл, как она сам рассказал Us Weekly, разочарован не меньше королевы. 

Что говорят в соцсетях?

Конечно, после заявления принца Гарри и Меган не обошлось без бурной реакции пользователей соцсетей и знаменитостей. Комедиантка Эми Шумер, которая родила сына в один день с первенцем герцогов Сассекских, не обошла стороной возможность пошутить и выставила ироничное фото с не мене смешной подписью:

Мы с Крисом (муж Эми Шумер — МС) формально отказываемся от наших королевских обязанностей. Мы ценим вашу поддержку. 

 
 
 
 
 
Переглянути цей допис в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Допис, поширений користувачем @amyschumer

Издание New York Post пошло еще дальше и оперативно выпустило обложку с карикатурой на Меган и Гарри, где изобразили их в роли домохозяйки и пьяницы. Назвали выход герцогов из королевской семьи — Megxit, подобно Брекзиту. 

А что ждет малыша Арчи?

Сын Меган Маркл Арчи, впрочем, как и его отец, не претендует на британский престол. Сейчас принц Гарри шестой в очереди на трон после своего отца, принца Чарльза, брата Уильяма и его трех детей — Джорджа, Шарлотты и Луи. Пока сложно предполагать, какую дорогу выберет Арчи и что в дальнейшем будет ожидать Меган и Гарри, но известно одно: теперь им придется рассчитывать только на свои силы и забыть о британской казне и поддержке королевы. 


Источник marieclaire.ua