Apple удалось создать первый iPod за 1 год. Сколько она разрабатывает iPhone?

Команда разработки первого iPod. Тони Фаделл слева

Мы часто слышим истории о том, что Apple годами разрабатывает новые устройства, и многочисленные патенты компании зачастую это подтверждают. Но раньше Apple не всегда требовалось столько времени: так, на разработку плеера iPod у его создателя ушел всего год. Об этом Тони Фаделл рассказал в интервью генеральному директору Stripe. И это рекордный срок, в который Apple удалось создать не просто новое поколение существующего устройства, а гаджет, который мир до тех пор просто не видел.

По словам «отца» iPod, он присоединился к Apple в конце января 2001 года, чтобы запустить проект iPod, но когда он пришел в корпорацию, iPod еще не был самим собой. Apple хотела создать MP3-плеер с жестким диском, и в этом была вся суть. «Не было команды, прототипа, дизайна, ничего».

Как создавался iPod

Невероятно, но проект плеера был завершен до конца года. В марте Фаделл показал проектный образец Джобсу, команда нашла партнеров по производству в апреле, и Apple начала поставки первых устройств покупателям в ноябре.

Вообще, идея создания MP3-плеера появилась у сотрудников Apple, когда компания приобрела SoundJam и начала преобразовывать его в приложение iTunes. iTunes был выпущен публично 9 января 2001 года. Джон Рубинштейн, глава подразделения аппаратного обеспечения Apple, узнал о 1,8-дюймовом жестком диске малого форм-фактора от Toshiba. Это стало ключевым компонентом первого iPod. В соответствии с графиком Фаделла, презентация жесткого диска должна была пройти в январе. Так и случилось, и Apple смогла оперативно задействовать накопитель в своем плеере.

«Тони предлагал, ни много ни мало, переворот в музыкальной индустрии, главным героем которого должен был стать портативный MP3-плеер, построенный вокруг жесткого диска, миниатюрного но приличной ёмкости, и связанный с интернет-магазином, например, с уже невероятно популярным «пиратским» магазином Napster.»

Тони Фаделл, Джони Айв, Стив Джобс

Невероятно, насколько эффективно Фаделл смог распределить время, чтобы за год получить готовый продукт. Тем не менее, что-то вроде этого, вероятно, было бы невозможно в современных масштабах Apple. Больший размер компании влечет за собой развитие цепочки поставок для поддержки миллионов единиц продукции в месяц; это то, что в принципе невозможно достичь настолько быстро. Да и сложность технологии также выше с 2001 года.

Читайте также - Тайна рождения iPod

«Быстрый» выход нового устройства, разработанного Apple, в наши дни составляет от двух до трех лет. Компания выпустила первый iPhone примерно через 2,5 года после первых тестов устройства с сенсорным экраном, и это не считая пары лет исследований и разработок до этого.

Apple начала разработку iPad mini в начале 2011 года, и это устройство было выпущено в ноябре 2012 года. Проект Apple Watch был запущен в середине 2012 года, и носимые устройства Apple были анонсированы в сентябре 2014 года, а их поставки начались в апреле 2015 года. Многое свидетельствует о том, что Apple всегда работает над будущими и моделями iPhone на два-три года раньше, чем выпускаемая в настоящее время модель. То есть сейчас в Купертино уже делают проект iPhone 13.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Джобс считал Тони Фаделла одним из своих лучших друзей. В 2008 году Тони оставил пост старшего директора группы iPod и особых проектов, не сумев отстоять свое мнение о том, какой должна быть операционная система iPhone. Он считал, что она должна быть похожей на операционные системы iPod. С Джобсом они остались друзьями.

__

[ оригинал ]