Гривна осталась стабильной: курс валют в Украине на 13 января

Курс валют в Украине на 13 января:  по сравнению с предыдущим банковским днем курсы доллара и евро остались неизменными. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на понедельник, 13 января, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 23.9677 гривен;
  • 1 евро — 26.5874 гривен;
  • 10 рублей —3.9076 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 13 января:

  • Золото — 37116.14 гривны;
  • Серебро — 428.67 гривны;
  • Платина —23275.27 гривен;
  • Палладий — 50890.62 гривен.

Напомним, ранее Национальный банк Украины обновил требования к защите помещений, в которых осуществляются операции с ценностями. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ. 

В частности, регулятор распространил действующие требования по организации защиты помещений на: юридических лиц, получивших лицензию на предоставление банкам услуг по инкассации и согласование Национального банка на осуществление операций по обработке и хранению наличности; их структурные подразделения, в которых осуществляются операции с ценностями.

Также Национальный банк, учитывая объемы ценностей, предоставил банкам право самостоятельно выбирать: вариант обустройства рабочего места работника банка, осуществляющего работу с наличными; необходимость обустройства помещений системами видеонаблюдения; возможность хранения ценностей в пункте дистанционного обслуживания, размещенном в помещениях зданий, расположенных в поселке или селе и тому подобное, – отмечают в НБУ.

Также ранее сообщалось о том, что Национальный банк уточнил порядок использования текущих счетов физических лиц для осуществления предпринимательской/независимой профессиональной деятельности и собственных нужд. 

В Нацбанке обращают внимание на то, что для ФЛП действуют нормы по осуществлению всех видов расчетно-кассовых операций в соответствии с договором и требованиями законодательства Украины, которые установлены с 2003 года. По-прежнему, ФЛП может расходовать средства с “предпринимательского” счета только для осуществления предпринимательской/независимой профессиональной деятельности. В то же время после уплаты всех налогов и сборов они имеют право перечислить средства с текущего счета, открытого для осуществления предпринимательской/независимой профессиональной деятельности на текущий счет, открытый этим лицом для собственных нужд.

Напомним, ранее сообщалось, заплатит даже лежачий: в Украине анонсировано внедрение штрафов для всех участников дорожного движения.

Как сообщал портал Hyser, закупайте свечи и аккумуляторы: украинцев предупредили о стремительном повышение цены на электроэнергию.

Также Hyser писал, что финансовый эксперимент: в сети обсуждают решение известного миллиардера раздавать деньги подписчикам.


Источник hyser.com.ua