Во время траурного шествия в честь султана Омана можно было увидеть тюнинговые внедорожники

Во время похорон султана Омана использовались необычные внедорожники. 

Султан Кабус бен Саид из Омана  и был похоронен вчера после мощной похоронной процессии, которая провезла его тело по улицам Маската. Неудивительно, что на таком знаковом мероприятии в Персидском заливе можно было увидеть множество автомобилей. Причем многие из них можно увидеть только в этой стране. 

Спецавтомобиль Mercedes, где везли султана окружало множество интересных внедорожников, начиная от классического 110-го Land Rover Defender и заканчивая Nissan Patrol (Y61 или Y60). 

Но множество Nissan Patrol не единственные внедорожники в кортеже. Ближе к центру автоколонны можно увидеть якро-красный Lexus LX570, оснащенный светодиодными панелями, кенгурянтиками, подножками и многими дргуими внешними тюнинг элементами. Судя по всему кто-то в гараже призидента не был удовлетворен стандартным каталогом заводских акссесуаров Lexus, решив сделать японский внедорожник более индивидуальным. Кстати ярко-красная краска внедорожников в траурном кортеже напоминает  из фильма «Звездные войны». 
 
Еще один автомобиль на который стоит обратить внмание, это американский внедорожник GMC Envoy XL с открытой крышей у задних стоек. Мы никогда не видели эту модель в таком исполнении. Впечатляющий тюнинг неприметного внедорожника. 

 
Также в кортеже можно увидеть целый парк раскошных немецких седанов. Но их нет смысла перечислять, поскольку больший интерес к автопарку траурного шествия конечно к внедорожникам. 
 
Автоколонна из внедорожников, которая сопровождала тело султана до его последнего пристанища, использовалась в стране не первый раз. Еще в 2017 году подобная автоколонна сопроваждало куда-то живого султана, и все это было запечатлено на пленке в многочасовом видео. Похоже, тогда использовались более ранние версии красных внедорожников Lexus. Они тоже довольно аккуратны, но я ценю тот факт, что Оманская королевская гвардия решила обновить парк внедорожников на более свежие. 

Что действительно заинтересовало нас в этих внедорожниках, так это их исторический прецедент. Еще в 70-х годах руководство Саудовской Аравии также любило использовать для своего обычные внедорожники. Да, время от времени можно было видеть тюнинговые автомобили. Но чаще высших лиц государства возили на обычных автомобилях. Сопровождающая автоколонна также состоялал как правило из заводских авто. Но во время похорон султана Омана мы впервые увидили в одной автоколонне такое количество тюнинговых внедорожников. 
__

[ оригинал ]