Apple объяснила, почему не заменит Lightning на USB-C

Apple гарантированно оставит Lightning в iPhone

Apple – компания, способная годами придерживаться собственных стандартов, не изменяя их в угоду внешним фактором. И речь сейчас не только о стандартах моральных, которые в Купертино тоже чтут, но и о вполне себе физических вроде Lightning, существующего с незапамятных времён. Несмотря на его относительную старость, этот разъём по-прежнему остаётся востребованным, и большинство пользователей не хотело бы от него отказывать. Ведь это, во-первых, удобно, учитывая компактность и двусторонность коннектора, а, во-вторых, хоть как-то отличает iPhone от Android-смартфонов. Но это устраивает не всех.

Читайте также: В продажу выходят Lightning-кабели для взлома компьютеров Mac

Европейский парламент может обязать Apple отказаться от Lightning в пользу USB-C из-за универсальности последнего. По мнению парламентариев, использование проприетарного разъёма, во-первых, создаёт ненужную сегрегацию, во-вторых, вынуждает пользователей покупать более дорогие кабели собственного производства Apple или её партнёров, и, в-третьих, просто создаёт массу неудобств. Ведь уникальный коннектор сильно ограничивает пользователей в возможностях подзарядить разрядившийся смартфон чужим зарядным устройством.

Зачем нужно менять Lightning на USB-C

Чем вреден переход с Lightning на USB-C

Тем не менее, в Купертино считают, что позиция Европарламента направлена против неё в частности и рынка мобильных аксессуаров в целом. По мнению представителей Apple, унификация коннекторов приведёт к тому, что рынок потеряет былое разнообразие, у пользователей не останется выбора, а природа в условиях увеличения объёмов производства кабелей USB-C, получит непоправимый ущерб, не говоря уже о том, что колоссальное количество аксессуаров, совместимых с Lightning, станет попросту бесполезным.

Читайте также: Почему кабель Lightning быстро изнашивается

Более 1 миллиарда устройств Apple используют разъём Lightning как часть единой экосистемы, к которой так же относится сервисное оборудование, применяемое при обслуживании. Мы со своей стороны хотим гарантировать, что принятие новых законов не приведёт к необходимости использования новых кабелей и всевозможных переходников для каждого нового устройства. Ведь в противном случае мы рискуем спровоцировать непроизвольное устаревание устройств и аксессуаров, которыми пользуются миллионы клиентов Apple по всему миру. Всё это может привести к беспрецедентному росту объёмов электрических отходов и доставит неудобства самим пользователям, — заявили в Купертино.

iPhone без Lightning — реальность?

Несмотря на то что представители Apple немного лукавят, когда говорят о том, что компания стремится не подталкивать своих клиентов к использованию переходников и адаптеров, в их словах содержится довольно ценная информация. Очевидно, что в Купертино так тщательно оберегают разъём Lightning не из принципа, а из-за того, что не могут себе позволить допустить, во-первых, устаревания гаджетов с этим стандартом, а, во-вторых, превращения существующих аксессуаров в бесполезный мусор. А раз так, значит, Apple не заменит Lightning на USB-C ни в ближайшем, ни, вероятно, в отдалённом будущем.

Читайте также: Почему Apple должна сохранить Lightning-разъём в iPhone

Другое дело, что ничто не помешает компании в принципе отказаться от разъёмов, и тогда претензий к ней быть не может. Всё-таки в этом случае Apple сделает так, что всевозможные кабели станут бессмысленными, что в свою очередь сможет считаться частью её зелёной политики. Ведь если они перестанут быть нужными, это позволит остановить их производство в принципе, не говоря уже о том, что кабели перестанут изнашиваться, выходить из строя и требовать замены. Профит!

__

[ оригинал ]