Это устройство может улучшить звук в наушниках iPhone (и кое-что еще)

Это устройство не только работает как усилитель, но и делает любые наушники беспроводными

Можно как угодно относиться к тому, что производители (в том числе и Apple) избавляются от аудиоразъема 3,5 мм в смартфонах, но то, что это тренд ближайших двух лет, вряд ли кто-то станет отрицать. На сцену уверенно вышел Bluetooth для вывода аудиопотока в современных смартфонах. Сторонние производители тем самым открыли новые интересные ниши — от разнообразных переходников до внешних усилителей. Не осталась в стороне и FiiO, которая выпустила широкую линейку решений. И одним из ее флагманов считается ресивер btr5.

FiiO BTR5 — новый флагман линейки

Прошлые подобные устройства FiiO были довольно тепло встречены рынком — один из наших редакторов до сих пор пользуется BTR1, да и µBTR был очень даже неплохой моделью. Но время двигаться дальше, и теперь недавний фаворит в виде Bluetooth-усилителя BTR3 оттеснен на вторую позицию. Теперь у FiiO новый флагман, одним из главных нововведений которого стала пара чипов ESS ES9218P, которая пришла на смену AK4376A от Asahi Kasei Microdevices.

Хотя за беспроводную связь по-прежнему отвечает чип CSR8675 от Qualcomm, он поддерживает свежую версию Bluetooth 5.0. Плюс на борту чип XMOS XU208, так что это устройство без проблем потянет даже самую качественную «цифру» — 384K/32bit. Ну и поддержка DSD256, конечно, как же без него. Для FiiO это стало уже своего рода визитной карточкой.

Закончив минутку аудиофильства, скажем о главном отличии, которое точно заметят все — пусть и маленький (с диагональю 0,49 дюйма) OLED-дисплей! Не сказать, что он прям так сильно необходим подобному устройству, но наличие экрана точно сделает его понятным большинству.

Характеристики

  • Bluetooth чип: CSR8675
  • ЦАП: ES9218P х2
  • Bluetooth: 5.0 с поддержкой SBC, AAC, aptX, aptX HD, aptX Low Latency, LDAC, LHDC
  • Диапазон частот: 20 Гц ~ 40 кГц
  • Выходная мощность: 160 мВт @ 32Ω
  • Общие гармонические искажения+шум:менее 0.003% по LHDC
  • Соотношение сигнал/шум: 120 дБ
  • Разделение каналов: ≥75 дБ
  • Вход: USB-C
  • Выход: 3.5 мм, балансный 2,5 мм
  • Микрофон: встроенный с технологией шумоподавления
  • Батарея: 550 мА/ч
  • Время зарядки: ≤1.5 часов
  • Время работы: до 12 часов
  • Размеры: 72×32×11.3
  • Вес: 44 г.

В новом усилителе FiiO учла все пожелания пользователей относительно прошлой модели BTR3. Во-первых, добавила аккумулятору емкости — теперь 550 мАч вместо 300 мАч. Это позволило увеличить время автономной работы устройства с 11 часов до 12 часов. Плюс появился балансный выход на наушники и, соответственно, гнездо 2,5 мм. Поэтому btr5 стал чуть тяжелее, но не настолько, чтобы вы это заметили.

Усилитель стал чуть больше, но такой же компактный

Все остальное, за что слушатели так любят усилители FiiO, никуда не делось: здесь и RGB-индикация формата играющего файла, и встроенный микрофон с шумоподавлением от Qualcomm, чтобы можно было использовать устройство в качестве гарнитуры, и работа с NFC (владельцы Android-смартфонов оценят).

Внешний вид и управление

Смотрится FiiO BTR5 очень стильно, как дорогой аксессуар. Во многом это достигается за счет двойного «остекления» — сверху и снизу устройство закрыто стеклом 2.5D.

Устройство закрыто стеклом 2.5D, есть крошечный экран

Сзади тоже закрыт прочным стеклом

Снизу размещен порт USB-C для зарядки (да, мы почти в 2020 году, между прочим), сверху — аудиоразъем 3,5 мм на наушники и балансный 2,5 мм.

Можно заряжать кабелем от макбука

Добавили балансный выход

Все кнопки управления расположились на правой грани: здесь и качелька регулировки громкости, и отверстие для микрофона, и кнопка включения вместе с кнопкой управления. Последняя используется, например, для перехода в режим сопряжения, выбора формата для прослушивания, включения/выключения эквалайзера и настройки других функций. Все действия дублируются на небольшом экранчике. Кстати, эта самая кнопка «умная» — отвечает за воспроизведение и паузу, вызов голосового помощника и многие другие функции. А качелька громкости может пролистывать треки с помощью длинного нажатия.

Кнопки управления удобно расположены и легко находятся на ощупь

В коробке, кроме самого ресивера, вы найдёте инструкцию, гарантийный талон, USB-кабель для зарядки и использования в роли ЦАПа и специальный чехол-клипсу для ношения его на одежде или еще где-нибудь.

Коробка в стиле FiiO выполнена из плотного картона

Клипса в комплекте прям очень удобная

Подключение и звук

Как и большинство современных устройств, btr5 можно подключить к двум источникам и быстро переключаться между ними. Также присутствует режим Fast Pair в Android: для сопряжения с совместимым телефоном нужно нажать и подержать кнопку управления, а потом тапнуть по уведомлению, появившемуся на смартфоне. Но владельцам айфонов это не слишком нужно, так что мы «по старинке» открываем Bluetooth в настройках и подключаемся.

Устройство подключается по Bluetooth за пару секунд

Для прослушивания использовалось следующие наушники: Audio-Technica, JBL, EarPods (да-да!) и другие. Скажем сразу — разница в сравнении c обычным воспроизведением слышна даже при прослушивании треков из Apple Music, в том числе со старыми EarPods (с коннектором 3,5 мм). Но лучше всего BTR5 раскрывается с более премиальными наушниками и композициями в lossless.

Подключать наушники можно в оба разъема

Лучше, конечно, подключить что-то из Hi-End

Подключать к btr5 лучше IEM, а если и иметь дело с полноразмерными наушниками, то только низкоомными и высокочувствительными. Надо понимать, что это в первую очередь аксессуар, и полноценный аудиоплеер он не заменит, но если вы хотите улучшить воспроизводимый звук, то будете приятно удивлены результатом.

Улучшить звук в наушниках

Этот усилитель не только помогает сделать это (ну и выступать в роли ЦАПа), но и по сути превращает любые наушники в беспроводные. У меня, например, есть любимая модель от Brainwavz Audio с пенными насадками — подключил ее к iPhone 11 Pro Max и не нарадуюсь. Пробовал стандартный переходник от Apple — ну вообще не то. Стоит такая штука около 4 500 рублей и отыгрывает каждую потраченную копейку — несет радость владельцам iPhone и фанатам Android.

__

[ оригинал ]