Что такое рентабельность и как это связано с эффективностью – формула расчета рентабельности продаж

На сегодняшний день все знают, что абсолютно любая предпринимательская деятельность подвергается анализу. Благодаря которому можно ответить на вопрос – насколько успешен имеющийся бизнес? Так как это важно не только для собственников предприятия, а и для поставщиков, инвесторов и кредиторов.

Относительно определения рентабельности, можно сказать так, рентабельность – это наиболее важный показатель эффективности работы компании. Этот показатель рассчитывается в банке при выдаче кредита, при представлении отчетности акционерам, при выборе ценных бумаг для инвестирования, а также для внутреннего контроля за собственным бизнесом.

Рентабельность как оценка эффективности бизнеса

Прибылью называют основной показатель хозяйственной деятельности предприятия. Который рассчитывается из совокупного дохода компании, вычитая при этом все затраты на ведение бизнеса. Все мы понимаем, что ни один бизнес не может работать без определенного уровня прибыли, так как должен быть смысл во всей деятельности, окупаемость каждого проекта несомненно очень важна для каждого предпринимателя.

Конечно же по рассчитанной величине невозможно судить об успешности работы фирмы. Таким образом, прибыль в размере 10000000 гривен есть хорошим результатом по меркам небольшого предприятия или индивидуального предпринимателя, но для крупной корпорации – это копейки и не является какое – то существенной прибылью.

Стоит помнить, что выручка, прибыль и затраты – являются абсолютными величинами, которые используют в процессе измерения результатов. Которые можно применять для сравнения финансовых итогов, в тот период времени, когда базовые условия идентичны или были изменены совсем незначительно.

Как пример, анализ хозяйственной деятельности одной фирмы можно сравнить выручку за 1-й и 2-й кварталы отчетного периода и благодаря этому сделать вывод о том, удалось ли увеличить торговый оборот.

Конечно же для того, чтобы глубоко исследовать деятельность компании выше названых показателей недостаточно. Если человек желает сравнить фирму с конкурентами, определить причины падения или роста прибыли, найти точку окупаемости, то все абсолютные величины необходимо скорректировать.

Первым, что стоит учитывать при сравнении Эффективности работы двух разных фирм — это их размеры. Для этого необходимо выручку, прибыль или иные абсолютные показатели разделить на стоимость активов предприятия. Коэффициент, который получится и покажет размер прибыли, который приходится на 1 гривну имущества, такие величины принято называть — относительными.

Просчитать относительные показатели можно с помощью соотношения двух абсолютных величин, чаще всего их рассчитывают в процентах.

Что собою представляет рентабельность

Из сказанного всего выше, понимаем, что рентабельность – это оценка эффективности использования ресурсов, таких как: деньги, персонал, основные средства, материальные активы, которые имеются на балансе фирмы.

Под эффективностью понимают — достижение максимального результата с минимальными усилиями. Рентабельность – это такой себе показатель эффективности, который выражают в деньгах.

Для расчета рентабельности основным абсолютным показателем, включаемым в формулу, является прибыль от хозяйственной деятельности. По формуле знаем, что финансовый результат делится на выручку или объем продаж, стоимость использованных ресурсов, размер активов компании, вложенные инвестиции и другие имеющиеся величины.

Проще говоря – это частное от деления прибыли на другой абсолютный показатель состояния бизнеса (объем продаж), именно она является показателем доли прибыли в данной величине.

Ясно, что чем выше показатель рентабельности, тем успешнее есть бизнес, как таково классических общепринятых нормативов не существует. Как пример, человек может сравнить, то значение, что у него получилось со среднеотраслевыми индикаторами или показателями конкурентов.

Из этого понимаем, что в случае получение убытка за результат отчетного периода, значение будет иметь отрицательный вид. Именно такой бизнес и будет назван нерентабельным.

Можно сказать просто что нерентабельное производство является убыточным направлением деятельности.

Формула расчета рентабельности

Ниже в статье предлагаем ознакомится с формулой рентабельности, которой можно пользоваться в дальнейшем для расчетов.

Формула имеет такой вид:

Рентабельность = Прибыль / А * 100%

Из этого знаем, что А – является величиной другого абсолютного показателя.

Стоит помнить, что в зависимости от показателя, который используется в знаменателе формулы, имеются такие виды:

  • Рентабельность активов – под этим показателем понимают отношение прибыли к средней стоимости активов.
  • Эффективность основных производственных фондов – частное от деления финансового результата на стоимость основных средств.
  • Выгодность инвестиций – можно рассчитать таким образом, прибыль делится на сумму вложенных средств.

Рентабельность продаж — один из наиболее важных показателей, благодаря которым осуществляется планирование бизнеса, а любой бизнес зависит от уровня продаж. Опираясь на этот показатель предприниматель будет ясно на какую прибыль ему можно рассчитывать в будущем.

Ниже на рисунке приведен пример рентабельности продаж с расчетами.

Рентабельность продаж, ktonanovenkogo

Таким образом, сперва обратив внимание на приведенную формулу в примере, рассчитываем по ней рентабельность за прошлый год, а после этого можно сделать предположение, что в случае увеличения оборотных средств или объема продаж, так же пропорционально будет расти и прибыль предприятия. Приведенная в пример выше в тексте формула, позволит дать значение прибыли для любых оборотов.

Ниже приводим еще один пример, с его помощью с легкостью можно рассчитать рентабельность будущих инвестиций предпринимателя. Например, человек хотел вложить средства на покупку дома или квартиры, которую со временем планирует сдавать в аренду.

Допустим стоимость покупаемой недвижимости составляет 100000 условных единиц, а арендная плата за месяц будет составлять семьсот условных единиц. Используя приведенную выше формулу подставляем все имеющиеся значения и получаем, рентабельность инвестиций человека будет составлять 8,4% в год. Так по имеющейся формуле можно произвести расчеты каждого необходимого показателя для определенного предприятия, предприниматель может даже не нанимать отдельного человека, а рассчитать все самостоятельно и сделать выводы относительно рентабельности будущих инвестиций.

Ниже предлагаем посчитать все то же самое, только уже для банковского депозита, просто для сравнения, а возможно даже после расчетов человек сможет подобрать для себя наиболее выгодный способ вложения. Используя эту же формулу, можно так же рассчитать и возможность инвестирования в интересующий предпринимателя бизнес или род деятельности.

Согласно способам расчета в бухгалтерии выделяют такие виды выручки:

  • валовая;
  • до налогообложения;
  • чистая (экономическая);
  • операционная;
  • от продаж.

Точно также зависит от целей анализа в данной формуле расчета рентабельности можно будет выбрать абсолютно любую разновидность.  Стоит только помнить, что для итогового сравнения результатов нужно использовать один и тот же показатель в каждой из применяемых формул.

Особенности расчета рентабельности активов и капитала

Первым делом стоит рассказать, что собою представляет бухгалтерская отчетность – это основной источник информации, который отвечает за финансовое положение предприятия относительно внешней среды.

Бухгалтерская отчетность являет собою некоторые формы в виде таблиц, в них внесены все данные, которые касаются имущества компании на отчетный период, так же наглядно можно увидеть результаты деятельности за конкретный период, и все изменения финансового состояния.

К тому же в бухгалтерском отчете, помимо отчетов за первый год, так же имеются данные за два отчетных периода, а именно: текущий и предыдущий. Исходя из всех имеющихся данных можно сделать анализ того, как изменились показатели рентабельности во времени.

Для того, чтобы рассчитать рентабельность, достаточно использовать всего пару форм бухгалтерской отчетности, а именно:

  • Баланс предприятия;
  • Отчет о финансовых результатах.

Рентабельность активов

Первым делом стоит рассказать подробнее, что же собою представляет рентабельность активов или коэффициент ROA. Ее определяют как частное от деления чистой прибыли на стоимость всех активов компании в денежном исчислении, финансовый коэффициент в данном случае показывает прибыльность бизнеса от различных ресурсов. Правильно рассчитать доходы и прибыль – это несомненно очень важно, поэтому стоит подойти к вопросу с полной ответственностью и набрать команду, которая сможет грамотно все взвесить и определить рентабельность предприятия, так предпринимателю не придется тратить свое личное время и деньги на изначально убыточный проект.

Формула выглядит так:

ROA = Чистая прибыль / Активы.

Чтобы можно было сделать более точные расчеты, стоит опираться на среднее выражение. Для того, чтобы это вычислить нужно сложить активы на начало года и активы на конец, значение которое в итоге получится еще необходимо поделить пополам.

Рентабельность активов, ifindir

Подсчет ROA будет иметь такой вид:

Среднее значение активов = (13 852 945 + 14 385 169) / 2 = 14 119 057000 гривен.

ROA = 100 298 / 14 119 057 * 100 = 0.7%

Выводы таковы, что каждая гривна, которая была вложена в компанию способна приносить доход в виде – 0,7 копеек. Конечно же коэффициенты делаться по отраслям и очень от них зависят. Стоит подчеркнуть, что в материальных отраслях, например в таких, как — железнодорожный транспорт, доля показателя энергетики всегда будет на порядок ниже.

Какой будет рентабельность собственного капитала

Рентабельность собственного капитала – представляет сумму дохода, которая возвращается в виде процента от собственных вложений. Таким образом понимаем, что ROE – есть одним из главных показателей финансового анализа, так как именно он владеет общей информацией относительно выгодности компании для своего владельца.

Формулу можно найти онлайн, она имеет такой вид:

ROE = Чистая прибыль / Собственный капитал

Еще известна одна формула, которая разбивает ROE на три составляющие, её называют — формула Дюпонта, она имеет такой вид:

ROE (формула DuPont) = (чистая прибыль / выручка) * (выручка / общие активы) * (совокупные активы / собственный капитал).

Известно всем, что единица средней цифры ROE составляет от 10% до 12%. В случае если экономика стабильна, то показатель имеет вид от 12-15%. Конечно же соотношение определяется несколькими факторами, в них входят: промышленность, экономическая среда (инфляция, макроэкономические риски).

Общая информация о рентабельности продаж

Рентабельность продаж – являет собою такой показатель, который дает понять, какая же часть выручки является прибылью. Стоит заметить, что при этом в расчетах по балансу используются совершенно разные варианты прибыльности. Расчет валовой рентабельности продаж будет иметь такую формулу:

 


Источник