5 must-see фильмов на фестивале «Вечера французского кино»

Французские фильмы легко отличить не только по характерным актерам, но и по юмору, подаче и даже темам. 

В Киеве с 22 по 29 января пройдет фестиваль «Вечера французского кино». Традиционная подборка лучших лент года из Франции представляет пять картин с участием таких звезд как Венсан Кассель, Кьяра Мастроянни, Адель Энель и Венсан Лакост. В течение февраля показы фестиваля также пройдут в девяти крупнейших городах Украины. Marie Claire рассказывает, какие фильмы нельзя пропустить на фестивале. 

Читайте также: Венсан Кассель рассказал о фильме “Особенные”, страхах и правилах современного общества

 

“Особенные”



Фильм в главной роли с Венсаном Касселем рассказывает про организацию двух друзей-энтузиастов. На протяжении 20 лет они помогают людям с аутизмом чувствовать себя в обществе так же, как все. Детей, от которых отказываются даже опытные специалисты, Бруно и Малик принимают с распростертыми объятьями и делают для них даже самые отчаянные поступки. Картина от создателей того самого “1+1” Оливье Накаша и Эрика Толедано тоже основана на реальной истории, что заставляет прослезиться во время просмотра не один раз. 

 

«Портрет девушки в огне»

Историческая драма «Портрет девушки в огне» о запретной любви и страсти между художницей и невестой, которая готовится к свадьбе, была показана в рамках Каннского кинофестиваля и получила приз за лучший сценарий и квир-пальму. 

Читайте также: 5 фильмов, которые помогут пережить расставание

 

«Одной волшебной ночью»



Супружеская жизнь не может быть гладкой, особенно если вы вместе не первый год, а один из партнеров с завидной регулярностью изменяет другому. В паре Марии и Ричарда эта участь досталась Марии.

Однажды правда становится известной и теперь супругам придется переосмыслить свою жизнь. Чтобы делать это было проще и веселее, Мария селится в отель напротив своего дома и вспоминает всех любовников. 

Читайте также: 9 фильмов для настоящих эстетов

 

«Нотр-Дам»



Собор Собор Парижской Богоматери доверили реставрировать одинокой матери двоих детей. Архитектор удивлена новой возможности, но берется за дело с энтузиазмом, начиная новый виток в своей жизни. Главную роль исполнила режиссер и сценарист фильма Валери Донзелли. 

 

«Малышка зомби»



Кроме комедий и историй о любви французы снимают фильмы в других жанрах, например, хорроры. По сюжету внучка знаменитого зомби переезжает во Францию и возвращается к своим корням, используя гаитянскую магию. Безобидное желание понравиться новым друзьям оборачивается катастрофой. 


Источник marieclaire.ua