Какой аккумулятор будет установлен в iPhone 12

Такой аккумулятор будет гораздо сложнее заменить

10 января Apple признала, что проблемы чехлов Smart Battery Case для iPhone XS/XS Max/XR хоть и не опасны, но достаточно серьезны для объявления программы их замены. 15 января СМИ сообщили, что батареи из графена уже не будущее, а буквально вчера стало известно, что аккумуляторы iPhone 12 будут такими же как в iPhone 11, но их ёмкость при этом радикально увеличится. На 5-10%. Которые съест поддержка 5G, зато корпус новых iPhone будет, как ожидается, тоньше, чем сейчас.

Компания Real Graphene из Лос-Анджелеса сообщила о планах производства батарей из графена (форма существования углерода, в виде слоя его атомов толщиной в один атом), и о том, что графен больше не что-то из далекого будущего. Графен обладает массой удивительных свойств, самое удивительное из которых – это вещество реально существует. Сэмюел Гонг, глава и основатель Real Graphene, рассказал о первом практическом применении этого материала. При интеграции графена в литий-ионный аккумулятор на его зарядку уходит в 4,5 раза меньше времени, выдерживает до 3000 циклов перезарядки, а еще он безопаснее обычных литий-ионных аккумуляторов. Это не теоретические выкладки, Real Graphene производит пробные элементы питания этого типа для нескольких компаний, заинтересовавшихся ими, испытания продолжаются. Apple он не упоминал, но слух о том, что одна из этих компаний Apple, появился. В ответ на прямой вопрос, в Apple ответили что “графен все еще будущее”. Это даже информативнее, чем “без комментариев”. А мы вернемся в настоящее.

Вы вряд ли видели графен, выглядит он как-то так

Программа замены чехлов Smart Battery Case

Об этих проблемах много писали в начале прошлого года: чехлы Smart Battery Case (со встроенным аккумулятором) для iPhone XS/XS Max/XR то отказывались заряжаться, то переставали заряжать использующий их iPhone, причем непостоянно. У кого-то через раз, у кого-то реже, у моих знакомых ни одна из этих проблем не случилась ни разу. На обращения пострадавших Apple реагировала заверениями, что это не опасно. Но в 2020 году, неожиданно, объявлена программа бесплатной замены чехлов для iPhone XS/XS Max/XR, выпущенных в период с января по октябрь 2019 года. Для этого пострадавшим от неопасной проблемы нужно обратиться в авторизованный сервис-центр или в розничный Apple Store поблизости, где проверят, покрывается ли принесенный Smart Battery Case программой замены, и если все нормально – сделают все, что должны. То есть, если в сервис-центре или розничном Apple Store найдется новый чехол соответствующего типа и приемлемого для клиента цвета, клиент уйдет домой с новым чехлом. Иначе – чехол будет заказан и доставлен через какое-то время. Случаются ли неопасные проблемы с чехлами, полученными по этой программе – пока неизвестно.

Smart Battery Case — лучший чехол со встроенным аккумулятором для iPhone

Программа замены чехлов Smart Battery Case для iPhone XS/XS Max/XR действует и в России. Я бы пересказал её условия, но стиль, использованный при составлении этого документа произвел на меня неизгладимое впечатление, читайте его на сайте поддержки Apple.

Почему программа замены объявлена именно сейчас? Видимо, причин несколько. iPhone XR остается второй по популярности моделью iPhone и после праздничного сезона. В США он уступает по объему продаж только iPhone 11. А наметившийся успех принято развивать. Во вторых, в продажу поступили восстановленные iPhone XS/XS Max, прошедшие глубокую предпродажную подготовку, заново укомплектованные и заметно подешевевшие. Поэтому вернуть доверие масс к Smart Battery Case для iPhone XS/XS Max/XR вдруг стало важно.

Читайте также - Вся правда о Smart Battery Case для iPhone. Личный опыт

Аккумулятор в iPhone 12

Сами по себе литий-ионные аккумуляторы очень опасны. Если бы не модули защиты (PMP), контролирующие их работу, их бы давно запретили – что было бы печально. Из известных в настоящее время типов аккумуляторных батарей они самые эффективные. Аккумуляторы для iPhone (и не только) Apple разрабатывает сама, но создание чипов, отвечающих за их безопасность, Apple доверяет трем сторонним компаниям. Это Compeq (Тайвань), Minebea Mitsumi (Япония) и ITM Semiconductor из Кореи. История сотрудничества Apple с первыми двумя из них долгая и интересная – они еще ни разу не подвели. Сотрудничество Apple с ITM Semiconductor началось совсем недавно. Микроскопический PMP-чип этой компании используется в Apple AirPods Pro. Ни одной другой компании не удалось удовлетворить всем требованиям Apple. Затем Apple заказала у ITM Semiconductor PMP-чип для iPhone 11, Phone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. По традиции, Apple использует в этих смартфонах чипы трех поставщиков. Чтобы узнать, какой именно чип используется в конкретном экземпляре нужно разобрать iPhone.

Чем удивит аккумулятор iPhone 12?

ITM Semiconductor – странная компания. На первых страницах её сайта сообщается, что она – компания, лидирующая в мире. В ней работает 2000 человек, у неё офисы и заводы в Китае, Гонконге, Вьетнаме и США – но сайт компании старомоден и не по-корейски скромен. Но, поскольку её услугами пользуется Apple, это второстепенная деталь. Может быть, даже нарочитая.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там авторы Appleinsider.ru общаются с читателями.

По неподтвержденным данным, чипы контроля за литий-ионными батареями в iPhone 12 всех разновидностей будут исключительно от ITM Semiconductor, так как только они способны увеличить ёмкость аккумуляторов на 5-10% без изменения их размеров, из-за того, что новые PMP-чипы от ITM Semiconductor намного меньше, чем любые другие в мире. Этой компании снова удалось удивить Apple, и похоже, главным поставщиком PMP-чипов для iPhone 12 станет именно она. Эти 5-10% лишней ёмкости нужны Apple как воздух, так как поддержка 5G очень энергоемка. На неё все эти 5-10% и уйдут. ITM Semiconductor разрабатывает и производит чипы не только для Apple, среди её клиентов – Huawei и Oppo, это только самые крупные.

__

[ оригинал ]