Гривна на выходных ускорила падение: курс валют в Украине на 25 января

Курс валют в Украине на 25 января: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подорожал на 19 копеек, евро стал дороже на 21 копейку. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Напомним, в выходные дни, субботу и воскресенье, 25 и 26 января, в Украине действует официальный курс валют, установленный Нацбанком на предыдущий банковский день – пятницу, 24 января.

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на субботу, 25 января, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 24.5212 гривен;
  • 1 евро — 27.1989 гривен;
  • 10 рублей —3.9604 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 25 января:

  • Золото — 38178.04 гривны;
  • Серебро — 434.04 гривны;
  • Платина — 24623.21 гривен;
  • Палладий — 60511.70 гривен.

Ранее стало известно о том, что Национальным банком Украины в четверг, 23 января, было принято решение о выдаче Частному акционерному обществу “Страховая компания” ТАС” лицензии на осуществление валютных операций в части осуществления расчетов в иностранной валюте на территории Украины по договорам страхования жизни. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

АО “СК” ТАС “(частное) стало первой компанией среди лайф-страховщиков, которое получило лицензию на осуществление валютных операций. На основании этой лицензии компания сможет получать страховые платежи и осуществлять страховые выплаты по договорам страхования жизни в иностранной валюте. 

Возможность для страховых компаний, которые предоставляют услуги по страхованию жизни, получить валютную лицензию была реализована благодаря принятию Закона Украины “О валюте и валютных операциях» в рамках валютной либерализации. 

В Нацбанке отмечают, что наличие у страховых компаний права осуществлять валютные операции будет способствовать развитию рынка страхования в Украине благодаря увеличению привлекательности продуктов для конечных потребителей, привлечению новых клиентов и оживлению конкуренции на рынке. Теперь люди, заботящиеся о здоровье, достойной старости, обеспечении будущего детей, с целью минимизации валютных рисков смогут заключать договоры страхования жизни в иностранной валюте, а также получить выплаты в иностранной валюте, – комментируют изменения в Национальном банке.

Напомним, ранее сообщалось, теперь валюту будут продавать по-новому: украинцев уже предупредили.

Как сообщал портал Hyser, осторожно! Украину наводнили фальшивые 200-ки. Как их распознать.

Также Hyser писал, что началось! В украинских обменниках возник ажиотаж – курс доллара опять пошел вверх.


Источник hyser.com.ua