Во что поиграть на iOS, когда все игры уже надоели?

За праздники вам наверняка надоели все игры. Мы нашли кое-что интересное

За последние несколько лет в App Store появилось множество игр различных жанров. Среди них есть и шутеры, и аркады, не говоря уже о большом количестве раннеров, три-в-ряд и прочих тайм-киллеров. Но все-таки максимальное погружение в игру можно ощутить только с одним жанром — квестами. Они способны надолго затянуть вас в свой загадочный мир, и поэтому пользуются широкой популярностью. Благодаря развитию мобильных технологий этот жанр получил второе дыхание. Огромное количество квестов стало кросс-платформенными, что не может не радовать.

Однако в поиске интересного квеста на iOS можно обнаружить, что существует много отдельных игр с одним конкретным сюжетом. Очень мало приложений, которые совмещали бы в себе сразу несколько квестов (а это было бы очень удобно, не правда ли?). Тем не менее такие игры можно найти, и одна из них имеет говорящее название «Квестоманьяк».

Текстовые квесты — один из наименее распространенных игровых жанров. Согласно классическому определению, это — разновидность игр, в которых общение с игроком осуществляется посредством текстовой информации. В свое время представители данного жанра обрели популярность благодаря низким системным требованиям к ресурсам, однако сегодня необходимости в этом, конечно же, нет. Как бы там ни было, ощутить ностальгию все же можно.

В приложении «Квестоманьяк» собрано множество квестов от различных авторов. Так, например, можно оказаться в постапокалиптическом мире в квесте «Локальный Армагеддон» или окунуться в мир фэнтези и рыцарей в «Драконах Квантернии».

Можно выбрать один из нескольких квестов

Квесты построены на выборе одного варианта ответа из нескольких предложенных. Главная особенность заключается в том, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от каждого нажатия. Естественно, к ответам стоит подходить крайне осторожно, поскольку, как утверждают разработчики, каждый шаг может стать последним. Мы убедились в этом на личном опыте: первый квест прошли без проблем, а вот потом выбор на одном шаге оказался роковым, и выполнить новый квест с первого раза не получилось.

От каждого нажатия зависит то, как повернется сюжет

Не всегда получается пройти с первого раза

Хотя вы вроде бы играете в текстовый квест, на определенном этапе поймаете себя на мысли, что в эту игру проникли и некоторые другие жанры. Например, при выборе нужного шага можно получить предметы, которые впоследствии пригодятся на следующих этапах, что больше характерно для РПГ. А в квесте «Наемники» вообще предстоит играть не за одного персонажа, а руководить целой группой людей, которые будут исполнять ваши приказы (а может и не будут, ведь сюжет непредсказуем).

В процессе игры можно получать предметы и использовать их

Несмотря на сложность и отсутствие какой-либо графики, играть в эти квесты — одно удовольствие. Приложение приправлено щепоткой приключений, а желание разгадать запутанную историю будет усиливаться с каждой секундой. Играть можно совершенно бесплатно: есть, конечно, внутриигровой магазин с чернилами (нужны для написания историй), эссенциями и другими предметами, которые могут облегчить прохождение, но прибегать к их помощи стоит в том случае, если вы испытали затруднение с новой историей. Играть причем можно не только на iOS, но и на устройствах Android. Кстати, количество текста для уже добавленных квестов больше чем во всех книгах саги Властелин Колец, это более 30 различных историй, состоящих из сотен коротких квестов.

Игра доступна бесплатно

Я большой поклонник квестов, и в свое время ту же «Сибирь» прошел вдоль и поперек. И могу сказать, что этот сборник квестов способен сломать устоявшиеся стереотипы о мобильном гейминге. Вместо экшена, красочных перестрелок и невообразимой анимации игрок получит окно обмена сообщениями и ненавязчивое звуковое сопровождение. Несмотря на это, приложение полностью погружает в свой выдуманный мир и не отпускает вплоть до окончания прохождения того или иного квеста.

Название: Квестоманьяк — сборник квестов
Издатель/разработчик: Maksim Abramov
Цена: Бесплатно
Встроенные покупки: Да
Совместимость: Универсальное приложение
Ссылка: Установить

__

[ оригинал ]