Facebook обвинил Apple во взломе iPhone основателя Amazon

iPhone основателя Amazon могли взломать из-за уязвимостей в iOS

В последние годы, когда едва ли не все компании стали торговать данными своих клиентов, Apple смотрится как последний оплот принципиальности и надёжности. Во всяком случае, найти другой столько же крупный бренд, который бы так тщательно заботился о сохранении приватности пользователей, пожалуй, невозможно. Поэтому все обвинения в нарушении конфиденциальности, которые время от времени предъявляют Apple, неизменно становятся достоянием общественности. Но если обычно все эти претензии исходят от фирм-однодневок и не стоят выеденного яйца, то когда их высказывает Facebook, просто проигнорировать уже не получится.

Читайте также: ООН требует расследовать взлом iPhone Джеффа Безоса через WhatsApp

Взлом iPhone X основателя Amazon Джеффа Безоса произошёл не по вине WhatsApp, а по вине Apple. Такого мнения придерживается Никола Мендельсон, вице-президент корпорации Facebook, которой принадлежит мессенджер. По её словам, общественности не стоит возводить напраслину на WhatsApp, потому что он в данном случае выступил исключительно как средство доставки вредоносной программы и на его месте мог оказаться любой другой сервис обмена сообщениями. Поэтому, уверена Мендельсон, логично искать причину взлома в самом смартфоне и его операционной системе.

WhatsApp — рассадник вирусов

Никола Мендельсон уверена, что вина за взлом iPhone Джеффа Безоса лежит не на WhatsApp

Важным аспектом, которому нужно уделить пристальное внимание, является наличие уязвимостей, наличествующих в операционной системе и устройстве, подвергнутом взлому. В ситуации с iPhone Джеффа Безоса WhatsApp выступил в роли средства доставки вирусного файла до смартфона и не более того. Если вы хотите разобраться в причинах взлома, следует изучить уязвимости, которые поспособствовали взлому, — пояснила Мендельсон.

Читайте также: Павел Дуров призвал всех отказаться от WhatsApp как можно скорее

Если отбросить мысль о том, что Мендельсон просто пытается отвести беду от компании и сервиса, к которыми она руководит, то в её рассуждениях можно обнаружить долю здравого смысла. Ведь если операционная система не имеет изъянов безопасности, ей не будет страшен взлом, потому что вредоносный компонент банально будет заблокирован, как прежде и происходило. А в данном случае ему не просто позволили попасть в память устройства и начать собирать конфиденциальные данные, но и отправить их по удалённому соединению без попытки блокировки.

Можно ли взломать iPhone через WhatsApp

Но, с другой стороны, снимать ответственность с WhatsApp тоже нельзя. Во-первых, известно, немало случаев, когда сторонние приложения воздействовали на операционную систему так, что она позволяла им делать с устройством то, чего в нормальных условиях делать нельзя. Не далее как в прошлом году выяснилось, что приложение Facebook для iOS втайне от пользователей запускало камеру и перекрывало её интерфейс своим в меню многозадачности. Во-вторых, WhatsApp в последнее время слишком уж часто он оказывается фигурантом подобных скандалов, позволяя то подменять текст сообщений, то прослушивать голосовые звонки.

Читайте также: Павел Дуров объяснил, почему категорически нельзя пользоваться WhatsApp

Как себя должна повести Apple в такой ситуации? Ну, на мой взгляд, компании следует как минимум выступить с публичным заявлением о готовности помочь в расследовании произошедшего, потому что оставаться в данном случае в стороне – явно не выход. Ведь если эксперты выяснят, что причиной взлома действительности стали уязвимости в iOS, Apple придётся несладко. А так она хотя бы сможет заявить, что бреши были найдены благодаря усилиям её программистов, и теперь будут в экстренном порядке исправлены.

__

[ оригинал ]