«Грэмми-2020»: победители премии и самые яркие моменты

Выступление Lil Nas X вместе с южнокорейской группой BTS, россыпь наград для Билли Айлиш и ее брата Финнеаса, победа украинской пианистки и многое другое — среди самых ярких моментов на прошедшей церемонии "Грэмми-2020". 

В Лос-Анджелесе закончилась главная музыкальная премия мира. 62-я церемония вручения “Грэмми” ознаменовалась неожиданными коллаборациями артистов на сцене, триумфом поп-певицы Билли Айлиш и победой украинской пианистки. Рассказываем, чем еще интересна премия в этом году и кто завоевал статуэтки в главных номинациях. 

Читайте также: Билли Айлиш посвятит мировое турне проблемам экологии

Билли Айлиш, которая недавно отметила 18-летие, забрала четыре награды в главных номинациях: “Альбом года” (When We All Fall Asleep, Where Do We Go?), “Запись года” (Bad Guy), “Песня года” (Bad Guy) и “Лучший новый артист”.

Отметили судьи и работу брата Билли Айлиш — певца и продюсера Финнеаса за «Лучший вокальный поп-альбом», «Лучший дизайн альбома, не классического» и “Лучший продюсер, неклассический”. 



По количеству номинаций лидировала рэперша Lizzo, но по итогу из восьми девушке удалось победить всего в трех категориях: “Лучшее сольное поп-исполнение”, «Лучшее R&B исполнение», «Лучший современный урбан-альбом».



В категории “Лучший рэп-альбом” выиграл Tyler, the Creator за свою работу Igor; “Лучшее видео”, “Лучший поп/групповой перформенс” — Lil Nas X Billy Ray Cyrus (Old Town Road); “Лучшая танцевальная запись” — The Chemical Brothers (No Geography).

Украина тоже была представлена на премии пианисткой Надеждой Шпаченко. Она победила с альбомом “The Poetry of Places” в номинации “Лучший классический сборник”.

Полный список победителей можно посмотреть по ссылке. 

Читайте также: Forbes назвал самых богатых музыкантов десятилетия

 

Самые яркие моменты церемонии

Многие артисты во время церемонии отдали честь погибшему накануне баскетболисту Коби Брайанту. Трогательный трибьют исполнили Алиша Киз и Boyz II Men, Lizzo. 

Исполнитель одного из главных хитов прошлого года Lil Nas X спел Old Town Road вместе с южнокорейской группой BTS. Подобную коллаборацию не ожидал никто, но получилось эффектно!



Впервые после передозировки выступила на сцене Деми Ловато и сразу спела новую песню Anyone. Трек была написан в период ее пребывания в больнице и не удивительно, что на сцене девушка плакала, а вместе с ней и весь зал. 




Источник marieclaire.ua