Гривна вернулась к росту: курс валют в Украине на 10 февраля

Курс валют в Украине на 10 февраля: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подешевел на 4 копейки, евро стал дешевле на 14 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на понедельник, 10 февраля, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 24.537 гривен;
  • 1 евро — 26.9048 гривен;
  • 10 рублей —3.8471 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 10 февраля:

  • Золото — 38401.14 гривны;
  • Серебро — 434.32 гривны;
  • Платина — 23823.46 гривен;
  • Палладий — 56848.06 гривен.

Ранее стало известно о том, что Национальный банк изменил оценку среднесрочной номинальной нейтральной процентной ставки в Украине с 8% до 7% годовых. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Изменение обусловлено снижением среднесрочной реальной процентной ставки с 3% до 2%, учитывая просмотр равновесного реального обменного курса гривни. По обновленным расчетам, реальный обменный курс был недооцененным в 2015-2017 годах. В то же время структурные характеристики экономики Украины согласуются с более крепким равновесным курсом, чем ожидалось ранее. Поэтому, согласно новым оценкам, Национальный банк имеет возможность снизить учетную ставку существеннее, чем предполагалось ранее – до 7%. 

В Нацбанке отмечают, что такой уровень процентной ставки будет равновесным для украинской экономики, когда инфляция будет находиться на уровне цели, а ВВП и занятость – на потенциальном уровне. 

Напомним, в 2019 году гривна существенно укрепилась как к доллару США, так и к корзине валют основных торговых партнеров. Усиление национальной валюты обеспечило уменьшение стоимости импортируемого сырья и главное – инвестиционного импорта, и это происходило без ухудшения внешнеторговой позиции Украины. 

Ревальвация гривни вместе с взвешенной фискальной политикой была одним из факторов стремительного снижения отношения государственного долга к ВВП. Это, в свою очередь, влияло на оценку рисков инвестирования в украинские активы со стороны внешних инвесторов, суверенные рейтинги страны. Как следствие, снизилась стоимость обслуживания нового долга и улучшилась его валютная структура, – комментируют ситуацию в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, в Украине появится собственная международная платежная система. Первые подробности.

Как сообщал портал Hyser, украинцев заставят работать до самой смерти: пенсионный возраст опять повысят. А потом еще раз.

Также Hyser писал, что на кону 5,5 миллиардов долларов: Украина сделала заявление о сотрудничестве с МВФ. Это последний шанс на спасение….


Источник hyser.com.ua