Нацбанк ослабил гривну: курс валют в Украине на 13 февраля

Курс валют в Украине на 13 февраля:  по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подорожал на 7 копеек, евро стал дороже на 10 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на четверг, 13 февраля, на следующем уровне:

  • 1 доллар США —24.4966 гривен;
  • 1 евро — 26.7246 гривен;
  • 10 рублей —3.8845 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 13 февраля:

  • Золото — 38355.31 гривны;
  • Серебро — 430.44 гривны;
  • Платина — 23702.67 гривен;
  • Палладий — 57507.24 гривен.

Ранее стало известно о том, что Нацбанк определил перечень банков, которые будут проходить стресс-тестирования,которые являются составной ежегодной оценки устойчивости, а также утвердил техзадание для ее проведения в текущем году. Оценка устойчивости будет осуществлена по состоянию на 1 января 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Как отмечают в Нацбанке, оценку качества активов в 2020 году будут проходить 74 из 75 учреждений, имеющих банковские лицензии. Стресс-тестирования, дополнительно к оценке качества активов, в этом году будут проходить 16 банков, на которые приходится 44% активов банковской системы. Сначала были отобраны 25 по тем же критериям, что и в прошлом году: объем активов, взвешенных на риск, депозитов и кредитов физических лиц. Затем те банки, которые по результатам стресс-тестирования дважды подряд в 2018 и 2019 не нуждались в дополнительном капитале, были исключены из перечня, они будут проходить только оценку качества активов.

Такое решение согласуется с принципами рискоориентированного надзорного подхода. Таким образом, в 2020 году стресс-тестирование будут проходить следующие банки: Ощадбанк,  Альфа-Банк, Укрэксимбанк, ПУМБ, Универсал Банк, банк Пивденный, ТАСкомбанк, Мегабанк, А-Банк, Сбербанк, Банк Кредит Днепр, банк Восток, МТБ Банк, Банк инвестиций и сбережений, ПРАВЭКС-БАНК, банк Форвард.

Подробности макроэкономических сценариев и подходов к стресс-тестированию в 2020 году будут обнародованы отдельно на сайте Нацбанка. По результатам оценки устойчивости для банков будет определен необходимый уровень норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала и норматива достаточности капитала, – сообщают в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, Приватбанк обратился к украинцам: начинается распродажа.

Как сообщал портал Hyser, заветные 20 тысяч: украинцам рассказали, кем нужно работать, чтобы “хватало на жизнь” и не только.

Также Hyser писал, что украинцам урежут зарплаты: кого коснется и на что будем отдавать деньги.


Источник hyser.com.ua