Гривна вернулась к росту: курс валют в Украине на 14 февраля

Курс валют в Украине на 14 февраля:  по сравнению с предыдущим банковским днем американская валюта подешевела на 2 копейки, евро – на 14 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на пятницу, 14 февраля, на следующем уровне:

  • 1 доллар США —24.4795 гривен;
  • 1 евро — 26.5872 гривен;
  • 10 рублей —3.8507 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 14 февраля:

  • Золото — 38508.46 гривны;
  • Серебро — 431.34 гривны;
  • Платина — 23702.67 гривен;
  • Палладий — 57507.24 гривен.

Ранее стало известно о том, что банки получили дополнительное время для раскрытия полной информации об услугах в рекламе и на сайтах. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Так, Национальный банк, учитывая ряд предложений участников рынка и банков к Положению об информационном обеспечении банками клиентов по банковским и другим финансовым услугам, дал финансовым учреждениям дополнительное время на адаптацию к новым требованиям по раскрытию информации об услугах на сайтах и ​​в рекламе.

Требования к банкам заработают со 2 июня этого года (ранее требования должны были вступить в действие со 2 марта 2020 года). В течение февраля-мая текущего года Нацбанк вместе с банками проведут совместную работу и отработают требования, чтобы с июня потребители могли легко получать от финансовых учреждений исчерпывающую, прозрачную и понятную информацию о банковских услугах. 

В НБУ напоминают, что главное изменение, которое должно быть выполнено на сайтах и ​​рекламе банков, – там должна появиться достоверная, правдивая, актуальная и достаточная по объему информация об услугах, их полная стоимость для потребителя, условия получения и риски. Это позволит потребителю принимать действительно взвешенные финансовые решения. 

В Нацбанке обращают внимание, что профильное подразделение НБУ – Управление защиты потребителей финансовых услуг – со 2 июня начнет осуществлять ежедневный мониторинг веб-сайтов и рекламы банков и контролировать соблюдение требований к раскрытию информации.

Напомним, ранее сообщалось, резкое подорожание интернета. Украинцам назвали новые цены.

Как сообщал портал Hyser, резкое повышение алиментов на детей: что нужно знать украинцам.

Также Hyser писал, что теперь валюту будут продавать по-новому: украинцев уже предупредили.


Источник hyser.com.ua