Украинские дизайнеры — будущее украинской моды

В последние годы на украинской модной арене появляется все больше талантливых и амбициозных дизайнеров. Но только сейчас украинцы начинают давать шанс отечественному производителю. Хотя большинство по-прежнему предпочитает известные европейские бренды, даже не подозревая, сколько оригинальных коллекций выпустили украинские модельеры. Среди дизайнеров на территории Украины есть достаточно известные фамилии.

Norba

Бренд основан в 2018 году двумя сестрами. Они хотели создать нечто неповторимое: совместить женственность с удобной спортивной одеждой. Свои творения сестры позиционируют как одежду, в которой хочется жить.

Norba создали спортивную одежду, которая выгодно подчеркнет фигуру. Одежда получилась довольно практичной и легко сочетается со всеми вещами. Сестры видят красоту в простоте, поэтому используют спокойные и приятные глазу цвета. Они отказались от броского декора.

Первая коллекция сестер вышла не так давно. Она создана для занятий йогой, бегом, танцами и т.д. В ней представлены топы, легинсы, боди и трендовые велосипедки.

Her

Основателями бренда стали Наталья Котвикова и ее дочь Евгения. В основе философии бренда лежит минимализм. При создании одежды семья Котвиковых отдает предпочтение натуральным материалам, использует пастельные оттенки. 

Дизайнеры поставили себе цель: сделать универсальную одежду, которая подойдет под любой тип фигуры. Поэтому в их коллекциях доминируют объемные фактуры, придающие образам легкости и воздушности. Наталья и Евгения делают модели расслабленными. Отчетливо прослеживаются элементы кимоно. 

При создании последней коллекции в Her вдохновлялись весной. В ней представлены роскошные костюмы в нежно-голубых и нежно-розовых тонах, необычные блузы с объемными рукавами и женственные платья в цветочный принт. Эта коллекция стала чем-то экспериментальным для создателей бренда, так как обычно они предпочитают однотонные модели. 

OKSANA MUKHA 

Свадебное платье от Оксаны Мухи

Оксана Муха основала свой бренд женской одежды почти 30 лет назад. Ее специализация — вечерние платья. 

Ее платья — результат кропотливой ручной работы. Они ежегодно представляются на самых влиятельных выставках, посвященных свадебной моде. Платья Оксаны легко узнать благодаря неповторимому стилю: знаменитые цветочные элементы, сложная драпировка и орнаменты.

Platoniclove 

Анастасия Машовец — украинская дизайнерка с четкой позицией, которая желает нести в свет свой месседж. Для создания нарядов она использует исключительно натуральные материалы, которые куда более экологичны, чем искусственные альтернативы. 

В ассортименте бренда Platoniclove представлены разнообразные шарфы, юбки, береты. Каждое изделие шьется вручную. Анастасия использует шелк и кожу. Материалы закупает на территории Испании на предприятиях, которые продают кожу как отход животноводства. Благодаря этому одежда очень долго не теряет товарный вид, не растягивается и прослужит вам долгие годы. А трендовые материалы делают ее молодежной.

Ochi

Коллекция бренда Ochi

Яна Кузнецова закончила филологический факультет, но давно понимала, что дело всей своей жизни видит в создании прекрасного. Тогда в 2016 году она решила на кардинальное изменение в жизни и основала собственный бренд. Яна достаточно быстро вышла на международный рынок. Вскоре о ней уже писали самые крупные и влиятельные модные издания. 

Ее тренчи и экошубы стали прорывом в мире моды. Среди ее клиентов есть множество отечественных звезд и знаменитостей мирового уровня — Кортни Кардашьян.

В Ochi отдают предпочтение искусственным материалам, отказываясь от убийств ради создания прекрасного. Дизайнерка продвигает идеи невинности и душевной чистоты. 

Последняя коллекция Ochi посвящена внутреннему комфорту человека, его спокойствию и уверенности в завтрашнем дне во времена войн, неравенства. Яна представила высокие перчатки, трендовые кейпы в самых смелых расцветках. Изюминкой стали объемные капюшоны. На одежде встречается масонская символика. Над созданием уникальных принтов в виде обнаженных женщин и пирамид Яна работала в сотрудничестве с Анатолием Беловым. 

TOTÉ

Алина Френдий достаточно долго работала с другими модными брендами. За это время у нее накопился достаточный багаж знаний. Как в теоретической части о дизайне, так и о ведении бизнеса, формировании собственного бренда.

Тогда Алина решила испытать себя и создала собственный бренд одежды. Дизайнерка вдохновлялась эстетикой 80-ых годов при создании первой коллекции. По этому же пути пошла, создавая вторую коллекцию. Она совместила элегантные брючные костюмы со стилистикой того времени. 

При создании нарядов Алина  использовала спокойные и сдержанные цвета: белый, песочный, желтый и трендовый коралловый.

Gromova Design

Ольга Громова — украинская дизайнерка женской одежды

Ольга Громова — уникальное явление для украинской моды. Она творит в стиле неодизайн и добилась удивительных успехов за свою карьеру. Ее коллекции были представлены в Лондоне, Киеве, Москве и даже Женеве.

Также дизайнерке удалось выйти на американский рынок, что получилось далеко не у всех украинских дизайнеров. Ее дизайны изысканные и утонченные. На территории Киева представлен шоу-рум.

Bibliotheque Nationale

Создателем бренда стала дизайнерка Ника Малыхина. Ее вдохновила идея совместить старое с новым. Так получился стиль, представляющий из себя синтез викторианской эпохи и современности. В одном из интервью дизайнерка сказала, что источником вдохновения служат королевские наряды, но без излишеств. 

Мода на естественность появилась еще в 18 веке. Ярым ее сторонником был Жан-Жак Руссо. Влиянию моды поддалась французская королева. Она стала активно носить ленточки в волосах, легкие воздушные платья как у крестьянок и шляпки из соломы.

Ника Малыхина выпускает свои коллекции ограниченным тиражом. Дизайнерка объясняет свою позицию тем, что сейчас мир итак страдает от перепотребления. И она не хочет, чтобы ее коллекции месяцами пылились на витринах и дожидались скидок.

FROLOV

Основателем бренда стал Иван Фролов. Уже в 2014 году наряды от Фролова были представлены на украинской неделе моды. Украинский дизайнер выступает за нестандартность и самовыражение. Его особенный взгляд на моду — и есть главная изюминка бренда. По версии модного журнала Vogue Фролов включен в список самых перспективных украинских дизайнеров. 

Он постоянно самосовершенствуется, находясь в поисках новых техник, необычных тканей и вдохновения для создания новых неповторимых коллекций. Многие детали нарядов сделаны полностью вручную. 

Во время выпуска зимней коллекции на сезон 2018-2019 Фролов проявил нестандартный подход не только к моде, но и к организации показа. Вдохновением для создания коллекции послужила музыка представителей британского панка и эпоха Марии-Антуанетты. На показе зрители увидели дерзкие юбки в клетку, ирокезы, полупрозрачные блузы. Этим Иван в очередной раз подчеркнул сексуальную направленность своего бренда. В его коллекциях стабильно прослеживается дух бунтарства.

Voronin

Михаил Воронин — легенда украинской моды

Михаил Воронин — знаменитый в Украине дизайнер мужской одежды, настоящая легенда в мире моды. Специализируется на создании смокингов. Он пошил пиджак для первого президента Украины и получил множество премий и наград за свою деятельность. Его одежда подойдет для уверенного в себе мужчины.

Nadya Dzyak

Дизайнерка основала бренд в 2008 году. Надя проделала огромную работу. И сейчас  — она по праву считается резидентом украинской недели моды. За ее коллекциями следят самые влиятельные модные издания. Надя Дзяк с помощью одежды хочет создать образ современной, модной и яркой девушки, при этом подчеркнув ее женственность.

Одежду дизайнерки украшают ее авторские принты. Надя не привыкла ограничивать себя в выборе тканей, но придерживается гармоничной и изысканной цветовой гаммы.

За годы существования бренд прославился не только на отечественном рынке, а и на международном. Одежду от Nadya Dzyak покупают клиенты из Австрии, Германии, ОАЭ, Канады, Кипра, Монако и из ряда других стран.

Последняя коллекция  — образец женственности и утонченности. Шелк, жаккард, органза дополняются нежными воланами. Эти наряды придутся по душе уверенным девушкам.

Ольга Аленова

Создала бренд в 2003 году. Ее стиль — современный и уникальный. Его можно назвать классикой нашего времени. Ольга умело сочетает креатив со сдержанностью. 

Параллельно выпускает коллекции детской одежды и коллекции для дома. 

The COAT by Katya Silchenko

The COAT by Katya Silchenko

В 2013 году основательница бренда Катя Сильченко представила свою первую коллекцию вместе с Ксенией Киреевой. Изюминка бренда — насыщенные цвета и необычные детали. При создании одежды Катя часто использует декор в виде страусиных перьев или цветного меха. Сейчас визитной карточкой бренда считаются яркие и стильные пальто.

Вдохновением для коллекции 2018-2019 стали 90-ые годы, желание людей того времени быть свободными. Катя воплотила все свои самые смелые идеи. Дизайнерка использовала необычные текстуры, оттенки. С помощью них Сильченко старалась передать настроение молодежи эпохи 90-ых. 

В коллекцию также вошли интересные аксессуары: варежки на веревочках, поясные сумки. Были и модели платьев, пиджаков, которые с помощью нестандартного кроя подчеркивали красоту женского тела.

ELENA BURBA

В 2009 году на украинской модной арене появился еще один запоминающийся бренд. Его основателем стала дизайнерка Елена Бурба. Спустя всего два года коллекция бренда уже была представлена на украинской неделе моды. С того момента бренд Elena Burba начал стремительно развиваться. 

В основе эстетики бренда — женственность, элегантность и строгость. При создании коллекций Елена ориентируется на популярные силуэты и дорогие аксессуары, благодаря чему женская красота раскрывается на все сто. Дизайнерка продолжает совершенствовать свое чувство стиля, экспериментирует с фактурами, смешивает ткани и использует самые необычные принты.

Создавая последнюю коллекцию, Елена Бурба вдохновлялась нарядами 70-ых. Были представлены стильные брючные костюмы в клетку, платья с объемными рукавами и драпировкой. Также она использовала один из самых трендовых материалов сезона — велюр.

Саша Каневский

Украинский дизайнер обуви, многократный победитель конкурсов. Саша создал первый в Украине сникерсы, которые доступны в магазине Urban United. Каневский добился успеха и сотрудничает с ведущими украинскими дизайнерами обуви среди которых: Али Саудили, Константин Кофта. 

elenareva

Елена Рева - украинский дизайнер

Бренд относится к премиум-сегменту. Елена Рева, основательница и дизайнерка бренда, описывает своего клиента как творческого человека, который не боится самовыражаться с помощью одежды. 

Елена создает собственные принты в сотрудничестве с украинскими художниками. Среди самых популярных нарядов от бренда можно отметить кашемировое пальто и платье-бюстье.

Последняя коллекция впечатлила интересными яркими деталями, необычным кроем и оригинальным сочетанием тканей. Елена добавила коллекции загадочности и экстравагантности с помощью смешивания принтов.

ARTEMKLIMCHUK

Артем Климчук создал собственный бренд в 2012 году. И с тех пор не переставал удивлять своими коллекциями. Для создания одежды Артем использует разные материалы (мохер, шерсть и т.д) и умело комбинирует их в нарядах. Дизайнер вручную делает многие детали.

Он славится своей любовью к дорогостоящим тканям и оригинальному крою. Доминирующие цвета в коллекции — сдержанный и элегантный черный, белый и бежевый. 

Katerina Kvit Design

Коллекция от Katerina Kvit Design

Бренд был основан в 2010 году. Katerina Kvit Design — дизайнерская одежда для тех, кто ценит элегантность и утонченность в каждой детали. Наряды выполнены в стиле casual. Катерина отдает предпочтение сдержанным оттенкам и плотным тканям. Из-за чего одежда отлично подчеркивает фигуру. В создании принтов дизайнерке помогают молодые киевские художники, что позволяет сделать одежду действительно уникальной.

Катерина Квит не боится экспериментировать и любит смешивать стили. В последней коллекции она умело соединила спортивный шик и классический стиль. Основными цветами стали голубо-серый, черный и красный. Именно такие резкие контрасты помогли подчеркнуть женственность и лучшие черты моделей. Бархатные пальто, кожаные куртки и солнцезащитные очки помогли сделать коллекцию более целостной и задать ей общее настроение. 

Украинские дизайнеры не боятся экспериментировать. На данном этапе они создают не ради коммерции, а ради искусства. Украина полна энтузиастов,  желающих поднять украинскую моду на новый уровень. В том, что они на правильном пути, можно убедиться по количеству шоу-румов в Киеве или на территории Харькова. Поэтому стоит присмотреться, какие модели предлагают наши украинские дизайнеры, и дать шанс украинскому дизайнеру. 


Источник