Гривна на выходных немного укрепилась: курс валют в Украине на 22 февраля

Курс валют в Украине на 22 февраля: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подешевел на 5 копеек, евро – на 6 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Напомним, в течении выходных дней, субботы и воскресенья, 22 и 23 февраля, в Украине действует официальный курс валют, установленный Нацбанком на предыдущий банковский день – пятницу, 21 февраля.

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на субботу, 22 февраля, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 24.4777 гривен;
  • 1 евро — 26.4249 гривен;
  • 10 рублей —3.8362 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 22 февраля:

  • Золото — 39598.55 гривны;
  • Серебро —449.79 гривны;
  • Платина — 24318.59 гривен;
  • Палладий — 65737.07 гривен.

Ранее в Нацбанке рассказали о перспективах выпуска собственной цифровой валюты. Так, украинский центробанк начал изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты – е-гривны – с 2016 года. Видение НБУ заключается в том, что е-гривна – это обычная (фиатная) валюта в электронном виде, которая должна обмениваться на наличные или безналичные средства в соотношении 1:1, – сообщается на официальной странице НБУ в Facebook.

Поэтому в 2018 году был реализован “пилотный” проект, включавший и практическую часть. То есть прошло тестирование инновационного платежного решения, созданного командой специалистов Национального банка Украины и волонтеров из ІТ-сферы, которое базировалось на технологии распределенных регистров (блокчейн) и платежной инфраструктуре НПС “Простир”.

В обращение было выпущено ограниченный объем электронной гривны – чуть больше 5000 гривен. Вся эмиссия е-гривны вошла в денежный агрегат М0, то есть к наличным деньгам в обращении вне банков.

“Вместе с тем это исследование дало не только практический опыт, но и поставило перед Национальным банком новые вопросы. В этом контексте для Национального банка является крайне важным обмен опытом цифровых валют с другими центральными банками и международными финансовыми организациями. Уверен, что новый взгляд и сотрудничество с мировым финансовым сообществом предоставит нам толчок для развития нашего исследования электронной гривны”, – отметил Роман Гартингер, начальник отдела департамента платежных систем и инновационного развития НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, Райффайзен Банк предупредил украинцев: с карточек могли украсть миллионы.

Как сообщал портал Hyser, налог на пополнение банковской карты: украинцам разъяснили правила.

Также Hyser писал, что Украину наводнили фальшивые доллары: как распознать подделку. Читать всем!


Источник hyser.com.ua