Гривна усилила свои позиции: курс валют в Украине на 23 февраля

Курс валют в Украине на 23 февраля: по сравнению с предыдущим банковским днем американская валюта стала дешевле на 5 копеек, единая европейская – на 6 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Напомним, в течении выходных дней, субботы и воскресенья, 22 и 23 февраля, в Украине действует официальный курс валют, установленный Нацбанком на предыдущий банковский день – пятницу, 21 февраля.

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на воскресенье, 23 февраля, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 24.4777 гривен;
  • 1 евро — 26.4249 гривен;
  • 10 рублей —3.8362 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 23 февраля:

  • Золото — 39598.55 гривны;
  • Серебро —449.79 гривны;
  • Платина — 24318.59 гривен;
  • Палладий — 65737.07 гривен.

Ранее в Нацбанке разъяснили ситуацию по начислению банками процентов и штрафов военнослужащим по их кредитам в период военной службы. В течение последних пяти месяцев в Национальный банк поступило более 100 обращений по этому поводу, – сообщается на сайте НБУ.

Банки не должны начислять военнослужащим проценты по кредиту, а также штрафы за несвоевременное погашение при прохождении военной службы, – отметили в Нацбанке. Это требования законодательства, а именно – Закона Украины “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей” (пункт 15 статьи 14). Нормы, освобождающие военнослужащих от начисления процентов, штрафов и пени на время прохождения военной службы, распространяются не только на банки, но и на небанковские финансовые учреждения. 

Так, 14 февраля Нацбанк направил банкам дополнительное разъяснение по выполнению ими требований законодательства Украины, а именно – не начисление процентов, штрафов и пени по кредитам для профессиональных военных и контрактников с начала особого периода (с 18 марта 2014), а для мобилизованных военных – с даты их мобилизации. По каждому случаю нарушения Управление защиты прав потребителей финансовых услуг Национального банка обращалось непосредственно к банкам с требованием урегулировать ситуацию. Примерно в 60% случаев проблема была решена положительно для потребителей – банки списали неправомерно начисленные проценты, – комментируют ситуацию в Нацбанке.

Напомним, ранее сообщалось, осторожно у банкомата: мошенники придумали новую наглую схему, которая может оставить вас без копейки.

Как сообщал портал Hyser, останетесь без денег! Приватбанк опять оказался в центре скандала.

Также Hyser писал, что дожились! У пенсионеров отобрали надбавки. Стало известно, каким категориям не повезло.


Источник hyser.com.ua