Стихия сыграет с франковчанами в “унесенных ветром” 23 февраля

В воскресенье, 23 февраля, в Ивано-Франковске обещают пасмурную, дождливую погоду, которую усугубит сильный ветер. Такую погоду предсказали на сайте Sinoptik.

В этот день температура воздуха в Ивано-Франковске поднимется до 7-8 градусов тепла, а ночью термометры покажут 3-4 градуса выше нуля.

Необычно теплым этот день в Ивано-Франковске был в 1998 году, когда прогрелось до 12,3 градусов выше нуля. А самым холодным – в 1945 году, тогда мороз достиг 24,2 градусов ниже нуля. 

По народным поверьям, в этот день ожидались сильные, лютые морозы. Наши предки 23 февраля, согласно православным святцам, почитали преподобного Прохора Печерского.

В народе почитаемый преподобный получил прозвище Прохора-Зимооха – говорили, что на Прохора конец зиме и морозам, и начало настоящей весне.

По приметам, если на Прохора и в течение еще трех дней после него на деревьях и траве выпадет иней, то и в конце мая будет дождливо. Это значит, что все будущее лето тоже будет мокрым и дождливым.

То же самое говорили, если в феврале наблюдались обильные снегопады – в апреле ждали холодной и дождливой погоды.

Солнце всходит из-за облаков – на снегопад, а если вокруг него кольцо – на ветер. Если в доме без причины ощутимо похолодало – ждите потепления. Если басовая струна на скрипке за ночь провисла – скоро оттепель.

Как сообщал Знай.ua, учительница группы продленного дня съехала с катушек и нанесла ребенку жестокие увечья. Ее дальнейшее поведение заставит скрипеть зубами от злости и еще раз проверить, на кого оставили детей.    

Также Знай.ua писал, в Украине беда с учебой, вузам приходится доучивать студентов, чтобы они соответствовали начальному уровню. Также стало известно, каких именно знаний не хватает сегодняшним школьникам.

Напомним, уже на следующей неделе будем праздновать вовсю Масляную, а значит стоит подготовиться и запастись открытками для близких, чтобы поздравить с праздником.


Источник