YouTube отмечает 15-летие: интересные факты о сайте

Рассказываем о самом популярном видеохостинге в мире. 

15 лет назад, в феврале 2005 года, в интернете появился YouTube. Сложно поверить, но тогда никто из пользователей не мог толком объяснить, что это такое, и уж мало кто решился бы прогнозировать, что с этим сервисом мы будем проводить так много времени! Но вот вопрос: а что мы знаем о самом YouTube?

Немного истории

Первое видео на YouTube было загружено 23 апреля 2005 года. В непродолжительном видео под названием «Me at the zoo» можно увидеть соучредителя видеохостинга Джаведа Карима в зоопарке Сан-Диего. Уже спустя год, в октябре 2006-го, а было объявлено, что Google покупает YouTube – за 1,65 миллиарда долларов.

Не прошло и пяти лет от момента запуска, а статистика YouTube зашкаливала:  более 2 млрд просмотров в день! А в марте 2013-го сервис посещало свыше 1 млрд активных пользователей в месяц. Сегодня платформа запущена более чем в 90 странах и «говорит» на 80 языках,  охватывая 95% интернет-населения.

Читайте также: Фильмы и сериалы, которые помогут в изучении английского

Статистика сообщает, что в 2015 году аудитория сервиса «18-49-лет» на 4% сократила время на просмотр телевидения, а вот время на просмотр YouTube увеличилось на 74%! Это позволяет прогнозировать, что, по предварительным подсчетам, к 2025 году 50% зрителей в возрасте до 32 лет вовсе откажутся от услуг платного телевидения.

О видео-рекордсменах

Один из самых знаменитых роликов, вошедший в историю YouTube и даже в Книгу рекордов Гиннеса – музыкальный клип Luis Fonsi ft. Daddy Yankee «Despacito». До сих пор остается загадкой, что именно зацепило людей в этой песне и клипе. Он был снят в декабре 2016 года в окрестностях Ла-Перле и в популярном баре «La Factoría» в Сан-Хуане (столица Пуэрто-Рико). Главной героиней видео стала «Мисс Вселенная-2006» пуэрто-риканская модель и актриса Зулейка Ривера. Зулейка также вышла на сцену 60-ой церемонии награждения Grammy с исполнителями песни, за что получила в свой адрес немало критики по поводу «слишком откровенного» наряда.

Эта песня возглавила хит-парады США (Billboard Hot 100) и Великобритании (UK Singles Chart) – впервые для испаноязычной песни после 1996 года, когда хитом была песня «Macarena». 4 августа 2017 года видеоклип на эту композицию впервые в истории преодолел отметку в 3 млрд просмотров, а 12 октября – в 4 млрд просмотров, на 5 апреля 2018 года – более 5 млрд просмотров, на 24 февраля 2019 года – более 6 млрд просмотров, что было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самый популярный клип в истории Youtube. Также «Despacito» стало лидером среди видеоклипов YouTube по наибольшему числу лайков (более 36 млн на данный момент).



До триумфа «Despacito» рекордсменом по количеству просмотров был клип «Gangnam Style» южнокорейского исполнителя PSY. Этому видео потребовалось пять месяцев, чтобы набрать 1 млрд просмотров. Для сравнения, у «Despacito» это заняло всего 97 дней.

А самым популярным видео в 2019 году стало Daddy Yankee & Snow – Con Calma:  1,7 млрд просмотров менее, чем за год.



Как видим, современные технологии и сервисы не перестают нас удивлять. Если вы пользователь YouTube, интересующийся цифрами, которые стоят за особенной магией онлайн-видео, то, надеемся, эта статистика впечатлила вас и подтолкнула к поиску новых, еще более вдохновляющих фактов!


Источник marieclaire.ua