Все, что нужно знать о салонных процедурах для бровей

Микроблейдинг, пудровое напыление бровей, ламинирование. Если эти слова вам ни о чем не говорят, пришло время разобраться во всех процедурах для бровей вместе с экспертом. 

За последние годы бьюти-индустрия шагнула далеко вперед и многие термины большинству могут быть непонятны. Теперь брови можно укладывать и красить десятками способов. Для чего нужно ламинирование, как подготовиться, какому типу кожи какая процедура подходит больше, а какому — меньше, мы спросили у специалиста. 

Brow artist и основательница мастерской Sho.za.browi Оля Фролова рассказывает все о самых популярных процедурах и дает советы, как сделать брови идеальными. 

Читайте также: Главные бьюти-тренды 2020 года

 

Оля Фролова, основательница Sho.za.browi

Как удалять волосы?

Первый этап в уходе за бровями — удаление лишних и пушковых волосков. Вторые хоть и практически незаметны, но во время нанесения макияжа могут доставлять немало проблем. Также удаление лишних волосков важно для придания бровям определенной формы в зависимости от особенностей формы лица. 

Поскольку один из главных бьюти-трендов — широкие, но уложенные брови, то и коррекция за последние годы значительно изменилась. Никаких ниточек, только естественные брови!

Есть три основных способа коррекции бровей: пинцетом, воском и тридинг. 

Я использую два способа коррекции — пинцетом и воском,

— говорит Оля Фролова.

Коррекция бровей пинцетом

Пинцет, как считает мастер, — самый качественный способ удаления лишних волосков. Если правильно и профессионально его использовать, инструмент позволяет убрать все лишнее. Когда мастер выщипывает в правильном направлении, волосок вырывается с корнем. Это позволяет новому волоску на том же месте отрасти здоровым. 

Пинцет всегда должен быть острым и простерилизованным, даже если у предыдущего клиента не выступала кровь. Это безопасность клиента и мастера,

— отмечает Оля. 

С помощью коррекции пинцетом можно правильно выстроить линию бровей.  Ведь когда смывается краситель, хочется видеть свои брови ровными и красивыми. Но славянские девушки предрасположены к росту пушковых волос на лице, особенно в зоне бровей. Идеально убрать их пинцетом можно не всегда.

Читайте также: Что происходит с вашей кожей, когда вы не смываете макияж на ночь

Коррекция бровей воском 

Еще один популярный способ коррекции бровей — с помощью воска. Если правильно его наносить и использовать нежный воск для лица, можно идеально и без покраснений убрать пушковые волосы. 

Но есть нюансы: воск может подойти не всем, его нужно подбирать по типу кожи. Для очень проблемной кожи или пересушенной такого способа удаления лишних волосков лучше избегать. 

Читайте также: Что такое “мыльные брови” и почему это новый бьюти-тренд

Тридинг

Тридинг — это коррекция бровей нитью. Такой способ широко распространен на Восходе, откуда и пришел к нам. У местных девушек очень густые волосы, а коррекция нитью позволяет быстро их убрать. Правда, процедура для многих будет некомфортной, но удалятьволосы пинцетом, как отмечает мастер, все равно больнее. 

Важный нюанс: коррекция с помощью нити убирает волосы не по линии роста. Если волоски растут быстро, после регулярных процедур брови начнут завиваться и станут непослушными.

Ламинирование бровей 

 

Ламинирование бровей пять лет назад придумали в Испании. Торговая марка Thuya первой выпустила продукты для подобной процедуры. В последнее время она стала популярна и в Украине.

Суть процедуры простая: ламинирование позволяет размягчить волосок и уложить его в правильном направлении. Наверняка вы видели в своей ленте Instagram девушек как будто с причесанными и слегка приподнятыми бровями. Это и есть ламинирование. 

Процедура не помогает волоскам расти быстрее или не делает кожу лучше, это заблуждение. Но если выполнять ее согласно всем нормам, учитывать тип кожи и волосков, эффект будет потрясающий. 

С каждым годом меняется смысл ламинирования. Сначала в Украине делали очень пышные и широкие брови и укладывали их вверх. Правда, это быстро сошло на нет, потому что мастера и клиенты поняли, что это не очень красиво. Позже стали делать “здоровое” ламинирование, выпрямляя волосок более естественно, по его росту: слегка по диагонали, прямо, до виска и чуть ниже. Последний год ламинирование пользуется большим спросом у клиентов,

— комментирует Оля Фролова. 

В зависимости от типа и кожи волос ламинирование может держаться от трех до шести недель. Индивидуально можно проходить до двух месяцев. 

@nikki_makeup

Окрашивание бровей хной и краской

Один из самых первых вопросов, который возникает у клиенток, — “а натуральная ли хна?”, “сколько она держится”, “от нее сушатся волоски?”, “что лучше — краска или хна?”, “она будет черной или рыжей?”.

Последнее — фейк родом из Советского Союза, когда использовали натуральную хну. Она действительно была рыжей и долго держалась. В наше время мы наблюдаем прогресс: фарба и хна стали химическими, но более щадящими к бровям. 

Хна держится на коже и волосках не всегда дольше краски. Сама по себе она очень сухая и если кожа гладкая, без ран и покраснений, материал будет держатся действительно долго. Но для сухой, очень жирной или проблемной кожи больше подойдет краска. Правда, при таком типе кожи она все равно будет держатся не очень долго. 

Хна и краска на коже держится до двух недель, на волоске — до трех недель. 

@sho.za.browi

Подготовка кожи 

Залог хорошего прокрашивания краской и хной — правильно подготовленная кожа. 

Краситель и тип процедуры всегда выбирается исходя из типа кожи и эффекта, который клиент хочет получить в итоге. Хна лучше прокрашивает волоски, но есть много техник нанесения. В результате эффект получается разный в зависимости от разных нюансов: цвета краски или хны, консистенции. 

Сухую кожу хна подсушит еще больше, а при наличии ран в зоне бровей может развиться воспалительный процесс. Краска дает более мягкий результат и в зависимости от пропорций смешивания с окислителем эффект может быть графичный или более мягкий. Она подходит для всех типов кожи, кроме жирной. 

 

Окрашивание бровей в домашних условиях 

Часто нет времени, желания или финансов идти в салон, тогда на помощь приходит домашнее окрашивание. Оля Фролова отмечает, что в этом нет ничего страшного, ведь хорошего мастера также можно найти не всегда, но стоит придерживаться нескольких рекомендаций. 

Сжечь брови дома можно в том случае, если долго держать материал. Но часами его никто держит, такого я еще не встречала. Если красить брови хной каждые три дня, их тоже можно испортить,

— отмечает эксперт.

 

Микроблейдинг, татуаж, пудровое напыление

Молодым девушкам мастер никогда не советует делать такие процедуры, если брови не были сбриты, обрезаны, протатуирвоанны до этого. Все подобные процедуры делаются с помощью иглы, которая проникает под кожу и оставляет там цветной пигмент. Через время пигмент может стать красным, розовым, навредить волоску и всем фолликулам. Тогда брови могут перестать расти в принципе. 

Исключением могут быть девушки и женщины, у которых вообще нет бровей или они не растут. 

Как отрастить брови

Если широкие и густые брови — ваши мечта, их действителньо можно отрастить. Нужно пользоваться скрабами — домашними или скрабами для лица, маслами.

Скрабировать кожу стоит два-три раза в неделю по росту волос, а после процедуры наносить масло авокадо, персика, аргановое. Кокосовое лучше оставить для других целей, ведь оно не позволяет волоскам дышать. Эксперт отмечает, что лучшим выбором будет именно масло авокадо. 


Источник marieclaire.ua