Вечная классика от Джейн Остин: 5 причин посмотреть романтическую комедию «Эмма»

5 марта в широкий украинский прокат вышел фильм «Эмма», снятый по мотивам одноименного романа Джейн Остин.

В своем время книга стала настоящим феноменом, а в будущем удостоилась множества экранизаций: остроумная, необычная и смелая история покорила сердца не одного поколения читателей и зрителей во всем мире. В течение нескольких десятков лет мир увидел немалое количество фильмов, снятых по мотивам популярной истории. И вот, в 2020 году за экранизацию романа взялась режиссер Отем де Вайлд, а главная роль досталась британской актрисе Ане Тейлор-Джой.

И мы подготовили 5 причин, почему фильм достоин внимания.

Аня Тейлор-Джой

Роль славноизвестной Эммы в фильме сыграла молодая актриса Аня Тейлор-Джой. По словам Ани, перед началом съемок она не смотрела ни одной экранизации романа, чтобы не волноваться и не сравнивать себя с другими актрисами, сыгравшими роль прежде. Девушке удалось передать своевольный нрав и непростой характер героини, добавив при этом собственного видения и некой изюминки в ее характер: Эмма в ее исполнении по-настоящему дерзкая и смелая. Кажется, Джейн Остин была бы довольна.

Впечатляющие образы

Визуальная и стилистическая составляющая – отдельное удовольствие ленты. Эмму смело можно называть фешн-иконой своего времени. В каждой сцене девушка блистает в новом неповторимом наряде, не забывая дополнять образы отменными аксессуарами и яркими шляпками. Благодаря таланту костюмеров и дизайнеров фильма, каждая из нас сможет позаимствовать себе несколько идей для незабываемого весеннего лука.

Читайте также: 7 сериалов о сильных женщинах

Драматургия и антураж

Антураж фильма и тщательное воссоздание эпохи действительно удивляет! Фильм с первой сцены погружает нас в атмосферу истинной британской аристократии и подкупает блестящей игрой главных героев. «Эмма» в режиссерстве Отем де Вайлд – это легкая, комедийная  сатира, которая с легкостью переносит нас в одну эпоху с главными героями.

Юмор и сатира

Роман «Эмма» по праву считается одной из самых колких и задорных работ писательницы Джейн Остин. И создателям фильма удалось воссоздать юмор и сатиру романа на большом экране. Аня Тейлор-Джой в роле Эммы демонстрирует острый ум и современный взгляд на события, происходящие более ста лет назад. 

Мораль

Главным очарованием романа является его мораль. Ведь в каждом из нас порой просыпается частичка Эммы, когда кажется, что мы, как и главная героиня, способны все контролировать и, наверняка, знаем, как лучше. Ну, или как минимум, хотя бы раз в жизни были знакомы с таким человеком. Важнее всего –  уметь вовремя выдохнуть и позволить себе отпустить ситуацию. Именно таким примером и является Эмма, что делает ее столь популярной в глазах читателей.


Источник marieclaire.ua