Цитаты известных женщин про феминизм

Marie Claire продолжает тему месяца феминизм и рассказывает об одних из главных феминисток Голливуда — от Эммы Уотсон до Бейонсе. 

 

Эмма Уотсон, актриса и основательница кампании He For She

Мужчины и женщины имеют право быть хрупкими и ранимыми. Мужчины и женщины имеют право быть сильными… Настало время забыть о том, что мужской и женский пол должен быть противоположным.

Маленькая девочка, которая сыграла Гермиону Грейнджер в саге о “Гарри Поттере”, давно выросла и не боится открыто заявлять о своей позиции. Посол доброй воли “ООН-женщины” и лицо кампании «HeForShe» — это все про Эмму Уотсон. 

Феминизм — это не диктат. Он не приказывает, и он не догма. Он всего лишь отстаивает право свободного выбора. Если ты хочешь баллотироваться на пост премьер-министра — пожалуйста, но если тебе комфортно сидеть дома и заниматься хозяйством — это тоже прекрасно. И это твой выбор — брить подмышки или не брить, носить плоскую подошву или шпильки.

Читайте также: Я — феминистка. Откровенные истории украинских девушек

 

Мэрил Стрип

Голливудская актриса и трехкратная обладательница премии “Оскар” как никто другая понимает, насколько важен феминизм. Особенно в сфере, где преобладают и руководят мужчины.

Я всегда хочу играть сильных и независимых женщин, но в Голливуде это амплуа не слишком популярно. Людям некомфортно мириться с мыслью, что женщина может быть лучшим лидером, нежели мужчина.

Когда Мэрил Стрип только начинала карьеру в 1970-х, пробиться было не так и просто, особенно если ты хочешь играть сильных женщин, но ей это удалось. 

Было бы мило, если бы президентом была женщина. Мне кажется, что половина сената должна быть женской, половина парламента тоже.

 

Меган Маркл, бывшая герцогиня Сассекская и актриса

Если кто-то скажет, что Меган Маркл далека от феминизма, будет не прав. Бывшая герцогиня и актриса в период своей активной общественной деятельности, которую, мы уверены, она продолжит после выхода из королевской семьи, всегда делала акцент на равенстве, посещала благотворительные организации, которые помогают женщинам, а также премии, школы и другие учебные заведения. И ее пламенные речи с этих мероприятий можно разбирать на цитаты. 

Избирательное право женщин — это феминизм, а феминизм — это справедливость. Избирательное право касается не только права голоса, но и того, что оно представляет. Основное и основополагающее право человека — иметь возможность участвовать в выборе будущего и сообщества. 

 

Карди Би

@iamcardib

Карди Би не только умеет смешить и становиться почвой для создания мемов, одна из самых успешных женщин-рэперов может поспорить с теми, кто скажет что-то в ее сторону. 

Некоторые женщины, которые утверждают, что они феминистки, думают, что это какой-то определенный тип женщины. Например, что им нужно иметь высшее образование, и быть практически как сенатор, мать Тереза ​​или святая христианская женщина. Нет-нет. Феминизм означает равенство с мужчинами. 

Читайте также: Что такое феминизм и зачем он нужен в XXI веке?

 

Бейонсе 

@beyonce

Женщина — это не «слабый» пол. И нам есть что сказать.

Бейонсе на собственном примере доказывает, что феминистка может быть успешной как в карьере, так личной и семейной жизни. 

Я верю в женскую солидарность, взаимопомощь и отзывчивость. Мы можем многому друг у друга научиться. Если вы считаете какую-то девушку красивой, то просто подойдите и спросите совета, как вам достичь того же результата, вместо того чтобы завидовать и страдать. Это мое кредо.

 

Эми Шумер

Я верю в равенство мужчин и женщин! У меня было много предшественниц, которые боролись против дискриминации женщин, за что им большое спасибо. Я поймала мяч с их подачи и собираюсь бежать с ним вперед.

Стендап-комедиантка и актриса Эми Шумер — амбасадор принятия себя. Девушка откровенно рассказывает о своем теле и сексуальности в каждом интервью, а также ходит на акции феминисток и поддерживает это движение. 

От женщины всегда ждут, что она будет любезной хозяйкой, что у нее всегда найдется шутка и что она приправит смехом чужие анекдоты. Именно нам вечно приходится улаживать неловкие моменты всякими милыми словами, от которых с души воротит. По сути, мы – гейши, которым не платят.Но когда не оправдываешь этих ожиданий (потому что ты интроверт, например), все начинают считать, что или у тебя депрессия, или ты сука.

Читайте также: Книги, которые помогут разобраться с понятием феминизм

 

Лина Данэм 

Я очень надеюсь, что наш сериал — «Девочки» — помог женщинам перебороть стыд — за свои эмоции, порой противоречивые, за свою интимную жизнь.

Еще в 2012 году сериал «Девочки» сделал своего рода революцию на телевидении. И все это во многом благодаря Лине Данэм — девушке, которая не боялась быть откровенной на экране, показывать тело таким, как оно есть, и открыто говорить о проблемах и комплексах. 

Мужчины испарялись, едва лишь поняв, что я не намерена становиться чьей-то протеже, собачкой, личным фан-клубом и спутницей на приемах.


Источник marieclaire.ua