Мне надоело, что на iOS становится меньше игр, чем для Android

За последний год игры на мобильных устройствах снова стали популярны (а сейчас, когда большинство на карантине, это только усилится). Свою роль здесь сыграли игровые сервисы и гаджеты от крупных технологических гигантов — Google, Microsoft, Nintendo, Nvidia и, конечно же, Apple с ее сервисом Arcade. Однако Apple Arcade остается для 1 миллиарда пользователей iPhone и iPad единственным РЕАЛЬНЫМ способом играть в качественные игры; в App Store действительно стоящих давно не появляется. Тогда как на Android все обстоит гораздо лучше за счет поддержки игровых облачных сервисов. Что же не так с iOS?

Почему на iOS не выходят современные игры?

В первую очередь у Apple серьезные ограничения к приложениям, которые попадают в App Store. Например, в правилах App Store запрещены сервисы, которые используют потоковую передачу из облака, а именно по такой схеме сейчас работают крупные игровые сети. Новые сервисы от Microsoft, Nvidia и Google основаны на облачной потоковой передаче, а Apple Arcade — нет. И все они есть на Android с ее 2,5 миллиарда устройств по всему миру. Поэтому на iPhone или iPad вы не поиграете в Red Dead Redemption 2, Gears of War 5 или Destiny 2. Если играли в них, расскажите в нашем Telegram-чате о своих впечатлениях.

На вопрос о том, как предоставить пользователям iPhone и iPad доступ к сервису GeForce Now от Nvidia, представитель компании сказал: «Спросите у Apple».

GeForce Now отлично работает себе на Android, но на iOS его нет

Попасть на iOS очень хотят сами разработчики игровых сервисов. По данным Sensor Tower, iOS поддерживает более 1 миллиарда смартфонов и планшетов. Единственный способ получить доступ к этой аудитории — опубликовать свое приложение в App Store, на долю которого в прошлом году пришлось 65% дохода от продажи приложений в мире. Apple может по щелчку пальцев создавать или уничтожать целые игровые компании: более половины из 62 миллиардов долларов, потраченных в прошлом году на игры для смартфонов, пришлось на игры для iPhone и iPad.

Apple говорит, что ее «пользователи наслаждаются великолепными приложениями и играми от миллионов разработчиков, а игровые сервисы могут свободно запускаться в App Store», если… они следуют рекомендациям и правилам магазина, а это означает, что все игры должны загружаться отдельно. Так у каждой игры будет свой рейтинг и отзывы в App Store. Apple заявила, что намерена продолжать развивать отношения с разработчиками и обеспечивать равный доступ, но что это значит, известно, наверное, только самой Apple.

У самого Apple Arcade не все хорошо - вряд ли туда будут пускать конкурентов.

Игровые сервисы на iOS

Одному из игровых сервисов, GameClub, все же удалось попасть в App Store. Он лицензировал несколько игр старой школы вроде Space Miner и Super Crate Box и выпустил их в App Store в виде отдельных приложений под одной учетной записью разработчика и предлагает доступ по единой подписке за 399 рублей в месяц. Она действует для всех приложений. Знаете, сколько раз Apple отклоняла его из App Store? 127!

Игровой сервис GameClub отклонили 127 раз в App Store, прежде чем он смог разместить свои игры по подписке.

Игровые сервисы, которые мы заслужили

В феврале этого года Microsoft выпустила бета-версию своего игрового сервиса, который в настоящее время называется xCloud. С ним пока можно ознакомиться бесплатно, но ожидается, что компания запустит его позже в этом году как платную услугу под брендом Game Pass. В то время как у Microsoft есть каталог из 90 игр, доступных на Android, только одна, Halo, появляется в тестовой версии для iPhone.

Сравните Microsoft xCloud для iOS (справа) и Android (слева)

Apple утверждает, что разработчики, публикующие игры в App Store, получают такие преимущества, как Siri, резервное копирование данных и продвижение в App Store. Создание игровых сервисов без потоковой передачи в облаке было бы гораздо более трудоемким занятием для разработчиков и означало бы, что им придется заново создавать свои приложения для каждой платформы, а не использовать уже существующие библиотеки игр. Поэтому никто этим и не занимается.

Sony PS4 Remote Play и Valve Steam Link на iOS

Единственное, где Apple пошла навстречу игровым сервисам — она позволяет разработчикам использовать удаленный рабочий стол. Это что-то вроде передачи данных из облака, но вместо того, чтобы загружать игру с сервера, iOS-устройство делает это с компьютера Mac, Windows или консоли. Этот метод имеет массу ограничений: пользователи могут транслировать игры только с компьютера или консоли, которые у них есть, и iPhone должен быть в той же сети, что и игровое устройство. То есть вы можете поиграть в гостиной, пока ваш компьютер в кабинете или спальне, но про игры по дороге на учебу или работу моете забыть.

Впрочем, хотя бы это позволило использовать такие приложения, как Sony PS4 Remote Play и Valve Steam Link. Microsoft xCloud для Android имеет аналогичную опцию для потоковой передачи из Xbox, но эта функция почему-то отсутствует в iPhone. Непонятно, почему Microsoft не включила ее.

Список лучших игр для iOS в прошлом году получился очень спорным.

Новые игры на iOS

Первая мысль, которая пришла мне в голову — наверняка скоро все изменится, ведь Apple, похоже, нарушает антимонопольное законодательство, не пуская в App Store сторонние игровые сервисы. Но в Купертино руководствуются правилами своего онлайн-магазина и вполне могут аппелировать ими на слушаниях. Пока что единственное, как власти вмешиваются в работу App Store — заставляют Apple удалять те или иные приложения по решению суда. Предустанавливать российские приложения Apple тоже не торопится.

Да и сами создатели игровых сервисов не хотят лишний раз ссориться с такой крупной компанией, как Apple, подавая на нее в суд, поскольку могут навсегда потерять доступ к миллиардной аудитории iOS-устройств. Мне же как пользователю обидно, что меня ограничивают в количестве игр на iOS, хотя на Android большинство этих дверей открыты.

Для iOS выходят хорошие игры, но их мало

__

[ оригинал ]