Перед выходными доллар и евро резко подорожают: курс валют в Украине на 27 марта

Курс валют в Украине на 27 марта: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подорожал на 18 копеек, евро вырос на 60 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на пятницу, 27 марта, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 28.1381 гривен;
  • 1 евро — 30.8633 гривен;
  • 10 рублей — 3.6186 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 27 марта:

  • Золото — 45837.25 гривен;
  • Серебро — 409.09 гривен;
  • Платина — 20727.09 гривен;
  • Палладий — 64737.05 гривен.

Ранее стало известно о том, что вчера, 26 марта, Национальный банк продал на межбанковском валютном рынке немного меньше 11 млн долл. США. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

В Нацбанке отметили, что это первая интервенция по продаже валюты за последние три дня.   В целом рынок выглядит значительно спокойнее, чем во время вспышки коронавируса в начале марта. Большинство сделок сегодня заключалась в диапазоне 28.05-28.20 грн за доллар США

Международные резервы Украины сейчас составляют около 25 млрд долл. США. В прошлом году Нацбанк выкупил с рынка почти 8 млрд долл. США, а в этом продал меньше 1.5 млрд долларов.

В Нацбанке обращают внимание на тот факт, что регулятор имеет достаточный запас прочности и при необходимости продолжит проводить валютные интервенции, чтобы сглаживать избыточные курсовые колебания.

Кроме этого, на официальной странице НБУ в Facebook появилась информация о том, что в последнее время участились случаи, когда мошенники присылают гражданам СМС-сообщения от имени Национального банка о якобы начисленной «социальной помощи». Или о мифических розыгрыше ценных призов и лотерее «под эгидой НБУ».

НБУ напоминает, что Национальный банк НЕ начисляет и не выплачивает социальную помощь и НЕ организовывает розыгрышей или лотерей!

В Нацбанке настоятельно рекомендуют не звонить по указанным телефонам и никому не сообщать свои личные данные и информацию о картах и ​​счетах.

Напомним, ранее сообщалось, новые цены на газ: сколько с вас возьмут за отопление.

Как сообщал портал Hyser, украинцы получат скидки на время карантина: какие льготы и кому утвердило правительство.

Также Hyser писал, что всем не хватит: в Украину завезли валюту. Куда бежать украинцам, чтоб пополнить запасы.


Источник hyser.com.ua