Почему я решил купить новый MacBook Air 2017 года

Компьютеры Mac никогда нельзя было назвать дешевыми, а после подорожания почти в два раза несколько лет назад устройства вовсе стали недоступны для многих потенциальных покупателей. Новый MacBook Pro 16, который Apple представила прошлой осенью, тоже не является исключением — от стоимости топовой конфигурации этого компьютера глаза на лоб лезут. Цена нового MacBook Air 2020, конечно, заметно ниже, но в нынешней экономической ситуации как-то пересматриваешь подход к покупке техники. И тут я посмотрел на MacBook Air 2017.

Как выбрать новый MacBook

Зачем мне вообще сейчас понадобился новый MacBook? Моя «прошка» 2012 года уже довольно тяжело дышит и я понимаю, что если не взять компьютер новее сейчас, потом нужно быть готовым отдать за него 100 тысяч рублей и больше. Всю эту неделю я облизывался на новый MacBook Air, но в итоге пришел к выводу, что мои потребности запросто сможет удовлетворить и его прошлое поколение (2017 года, тот, который еще без дисплея Retina и с «нормальными» USB-портами).

Действительно, новый MacBook Air 2017 года до сих пор можно официально заказать у реселлеров Apple в России — компания продолжала выпускать его все это время, и уже после анонса модели 2020 года окончательно попрощалась с моделью 2017 года. Причем найти его можно за 60 тысяч рублей за младшую конфигурацию: это на 30 тысяч рублей дешевле, чем новый MacBook Air, а уж про разницу с MacBook Pro и говорить не буду.

Цена MacBook Air 2017 в одном крупном онлайн-магазине, можно найти еще дешевле

Ноутбук мне в основном нужен для работы с текстом, поэтому нет надобности в дискретной графике или большом объеме оперативки. Хотя у модели 2017 года, которую я рассматриваю, 8 ГБ ОЗУ — ровно столько же, сколько у моего MacBook Pro 2012. Да, процессор у MacBook Air не такой мощный, но, опять же, Photoshop и Pages, а также несколько вкладок браузера он точно потянет.

Стоит ли сейчас покупать MacBook Air 2017

Получается, за гораздо меньшую цену я могу получить новый ноутбук Apple с официальной гарантией, который не будет уступать моей «прошке» — ну, разве что отсутствием Retina экрана. Плюс я четко понимаю, для каких задач буду его использовать. Написание текстов, серфинг в Интернете, 10-минутная работа в Лайтруме, многочасовая работа с почтой — для этого вовсе не обязательно рассматривать версию Pro. Вдобавок, я получу компьютер, который весит чуть больше килограмма и выглядит превосходно. Б/у компьютер брать не хочу, слишком люблю ощущения от новой техники (с автомобилями, к слову, то же самое).

Если бюджет позволяет и вы хотите купить современный Mac, вам поможет статья, чем MacBook Air 2020 отличается от MacBook Air 2018.

Кстати, моим первым ноутбуком Apple был как раз MacBook Air 2011 года с экраном 11 дюймов со 128 ГБ памяти, купил его тогда во время поездки в США. Почему именно его, а не 13-дюймовую версию? Я искал самый компактный ноутбук в мире, который обладал бы великолепным дизайном и при этом едва ощущался в моей дорожной сумке. И младший Air на тот момент был явно вне конкуренции. Ни один Windows-ноутбук не мог предложить мне то, на что был способен MacBook Air.

Еще один плюс — клавиатура у него старые добрые «ножницы»

В процессе использования MacBook Air я с каждым днем убеждался, что не ошибся в своем выборе, вопросы оставались только ко времени его автономной работы, которое уменьшалось с каждой сотней зарядных циклов. Потом Apple решила и эту проблему, но я посмотрел в сторону «прошки».

У моего первого MacBook Air было 2 ГБ оперативной памяти. Для работы и учебы вполне хватало.

Что купить — MacBook или iMac

Что касается выбора между MacBook и iMac или Mac Pro, то здесь все намного проще. Самым лучшим критерием для принятия решения является количество часов, которые вы проводите дома (за исключением сна). Больше шести/семи? Тогда вам точно нужен стационарный компьютер. Основополагающим критерием в выборе компьютера в наше время становятся не столько потребности покупателей, сколько их образ жизни. Ноутбуки стали неотъемлемой частью рабочего процесса и выходного досуга.

MacBook Air 2017 и MacBook AIr 2018

Что такое восстановленный MacBook

На самом деле перед тем, как остановить выбор на MacBook Air, я прошерстил рунет в поисках восстановленных MacBook. Но, к сожалению, официально в России их сейчас не продают (если вы знаете, где можно купить, напишите в нашем Telegram-чате), а заказывать из США или Европы сейчас себе дороже. А вообще, в восстановленных ноутбуках Apple нет ничего плохого. Каждый компьютер Apple с пометкой «как новый» подвергается процедуре заводского восстановления, по итогам которой проходит строжайшую проверку качества на предмет выявления возможных неисправностей. Такие устройства получают новые комплектующие и годовую гарантию. Жаль, я бы может и взял восстановленный MacBook Air 2018 года.

Но пока все же выбираю проверенный MacBook Air 2017. Наверняка среди наших читателей немало пользователей этих ноутбуков — они не дадут соврать, что компьютер действительно хорош. А сейчас еще и относительно недорог.

Настало время «думать иначе»

__

[ оригинал ]