Что делать на карантине, когда фильмы и сериалы уже надоели

Коронавирусная инфекция, которая ещё месяц-другой назад казалась нам чем-то далёким и даже смешным, сегодня стала нашей реальностью, начав диктовать новые правила жизни. Многие из нас практически перестали выходить из дома, поняли, что без смартфонов вполне можно жить, и начали искать, чем себя занять. Однако безостановочно смотреть фильмы и сериалы выдержат немногие, тем более, если отказаться от пиратства и начать платить за них, это будет довольно накладно. Поэтому многие, в том числе и я, решили подтянуть свои навыки в тех или иных областях знаний и с головой окунулись в учёбу. Потому что почему бы и нет, как говорится.

Как можно обучить детей программированию?

Сейчас, когда все учебные заведения закрыты на карантин, учителям и ученикам пришлось столкнуться с совершенно новой реальностью, когда первым приходится передавать знания, а вторым получать их в полностью удалённом режиме. К счастью, это оказалось вполне реально благодаря существованию специализированных сервисов.

Сервисы для обучения онлайн

Google Classroom — сервис, который объединяет учителей и учеников

Но если одни решили вести занятия в формате вебинаров, другие выбрали более эффективный способ связи со студентами, сделав ставку на сервис Classroom от Google. В результате всего за пару недель суммарное количество его загрузок по всему миру достигло 50 миллионов в одном только Google Play, а ведь есть ещё App Store, где этот сервис тоже пользуется большой популярностью.

Тим Кук отверг идею зависимости от технологий и посоветовал учиться программированию

Classroom хорош тем, что представляет собой универсальный сервис для обучения самым разным предметам, будь то алгебра, история, астрономия, языкознание и вообще всё что угодно. С его помощью преподаватели могут давать ученикам задания, проверять их, устраивать тесты, наглядно рисовать графики и производить вычисления. Словом, делать всё то же самое, что и на доске в классе, но только удалённо и совершенно безопасно.

Как учиться онлайн бесплатно

Coursera позволяет учиться у лучших преподавателей мира бесплатно

Но как быть тем, кто давно закончил учиться, но всё равно ищет новых знаний? Для нас есть сервис Coursera. Это такая онлайн-платформа, которая сотрудничает с учебными заведениями мировой величины и независимыми преподавателями из разных стран. Она предоставляет им возможность публиковать свои курсы из самых разных областей знаний – от математики и физики до истории искусств, записанных в формате видеолекций.

Прелесть Coursera состоит в том, что вы можете смотреть лекции как с компьютера, так и с планшета, как это делал я, и даже со смартфона. То есть получается, что для обучения совершенно необязательно находиться дома, а можно потреблять информацию, например, по пути на работу. Видеоролики прекрасно адаптированы под любой формат потребления, а потому проблем с удалённой учёбой точно не будет.

Как iPhone помог мне ездить по Украине во время карантина

Я хоть и не состоялся как юрист, найдя пристанище в журналистике, по-прежнему увлекаюсь теорией права. Поэтому мой выбор пал на курс по конституционному праву США от Йельского университета – America’s Written Constitution. Само собой, это означало, что всё преподавание будет вестись на английском, поэтому поначалу было сложновато. Однако, когда я включил субтитры, я в очередной раз убедился, что воспринимать информацию на иностранном языке в текстовом формате мне гораздо проще, чем на слух.

На Coursera масса занятий и очень удобная разбивка по блокам курса

По большей части профессор Ахил Рид Амар, который вёл курс, говорил на довольно понятном для меня языке. В нём хоть и присутствовали специфические для американского права термины, неприменяемые в российском, но я всего несколько раз останавливал трансляцию, чтобы перевести сказанное преподавателем.

Учёба в США через интернет

Это профессор Сельской школы права Ахит Рид Амар, ведущий курса по конституционному праву США

Помимо того, что информация подавалась максимально доступно, она была ещё и невероятно интересной. Именно благодаря этому курсу я узнал много такого, чего мне за четыре года учёбы в российском вузе не говорили ни разу. Например, я выяснил, зачем вообще нужна конституция, почему американцы имеют право носить оружие, как соотносится принцип репрезентативности и налогообложение и узнал, что в США существует ещё и неписанная конституция.

Как iPhone повлиял на безопасность Android-смартфонов

Мне настолько понравилось учиться у профессора Ахила Рид Амара, что я прошёл ещё один его курс, а потом купил его книгу. В результате я убил двух зайцев: подтянул свои познания в праве, которым искренне болею и интересуюсь, и в английском.

Хотите получить сертификат Йельского университета? Выполните задания, сдайте экзамен и заплатите 3700 рублей

По умолчанию занятия на Coursera бесплатны. Однако многие дают возможность за дополнительную плату побыть не просто вольным слушателем, а предлагают домашние задания и даже сертификат. Стоит это от 40 до 100 долларов и для кого-то может стать реальным подспорьем в дальнейшем трудоустройстве. Всё-таки сертификат об окончании курсов Йельского университета, входящего в Лигу плюща, явно прибавляет вам авторитета, делая вашу кандидатуру более предпочтительной для работодателя.

Учиться дома — это не для всех, но я справился

__

[ оригинал ]