Тренды Instagram 2020: для новичков, любителей и профи 

О трендах в Instagram рассказывает Анна Тильняк - SMM специалист, основательница Instagram-площадок REST IN UKRAINE, спикер форумов Bitrix, ProRestoran. 

Новый год начался в марте. В  Instagram – так точно. Такой активности, обилия марафонов, эфиров, обучения и общения мир не видел. Флешмобы в поддержку #stayhome открыли этот новый период и объединили мир, а дальше наступило время онлайна 24/7.

Звезды устраивают эфиры с друзьями, рэндом-гостями, а в вечерний прайм-тайм выбрать канал уже сложно, потому что 10-20 лучших инста-блогеров и инфлюенсеров одновременно обсуждают, танцуют, поют и разыгрывают призы. Даже Настя Ивлеева случайно «дозвонилась» Джареду Лето. Знаменитость рандомно попала в эфир к вокалисту Thirty Seconds to Mars и на ломаном английском пригласила его на запись своего шоу.

Как изменится мир Instagram в 2020?

Темп в социальной сети сильно ускорился и, похоже, что не все выдержат и пройдут эту дистанцию. Однако трендами уже точно можно назвать три основных направления:

– прямые эфиры

– марафоны, обучения

– игры, конкурсы

И много денег в виде призов и оплат. Ставки выросли. Машины разыгрывают на каждом шагу, деньги дают за любое движение в конкурсе. Однако есть и другая часть аудитории, которая продолжает прекрасно коммуницировать и вовлекать публику своим честным именем, существующими заслугами и хорошими идеями. Выступающие онлайн диджеи, музыканты в 2020 – это норма. Уверена, после карантина мы все привыкнем слушать любимых исполнителей через Instagram и продолжим это делать и дальше. 

У самых занятых популярных людей появилось время на общение с аудиторией, а привычка сделает такое общение постоянным. Кризис пройдет, а прямые эфиры останутся. От марафонов, казалось бы, все устали, но они ещё будут собирать публику в этом году. Особенно те, у которых уже есть имя, бренд и, собственно, собранная аудитория. 

Тренды в продвижении остались неизменными: размещение информации у инфлюенсеров и таргетированная реклама. Побеждать будут исключительно стратеги и знатоки правильной и экологичной работы с блогерами. Новичкам в Instagram в 2020 я посоветую улучшать контент. Лучше снимать, лучше обрабатывать, лучше писать. Фото и видео-приложений, курсов и марафонов предостаточно. Стоит пройти обучение, и применить знания на себе.

Контент – это первое, что стоит подтянуть, иначе в 2020 году в Instagram делать нечего. Любителям Instagram я рекомендую посмотреть на эту сеть как на возможность улучшить свои социальные связи. А отношения все решают, как вы помните. У любителей, надеюсь, с контентом и регулярностью его подачи все в норме, поэтому давайте работать над коммуникацией. Внимательно читать других, писать им, предлагать идеи и делать совместные проекты. В Instagram или в офлайне – нет разницы. Главное – общение.

Профессионалы в Instagram, хочется верить, выйдут на новый уровень. После красивых блогов и армии фанатов-подписчиков хочется пожелать инфлюенсерам и блогерам делать настоящий бизнес-проект, собирать сильную команду и мощно идти в другие каналы и в офлайн.

Инста-профи – это тот, кто монетизировал свой аккаунт и стабильно зарабатывает на нем деньги и влияние. Стабильность – это система. Стабильность – это команда. Профессионалам в Instagram очень не хватает выхода на новый уровень, а это, конечно, или YouTube, или телевизор. Еще один вариант – это запуск своего производства и продажи товаров и услуг, от мерча до обучающих курсов по сфере компетенции блогера.

2020 год – это год Instagram. Новый образ жизни показал, что социальная сеть дает и возможности, и действительно объединяет. Всем, кого нет в этой сети, искренне желаю поменять своё мнение и протестировать далеко не новый, но очень актуальный канал.


Источник marieclaire.ua