Что будет с пенсиями во время карантина: как получить деньги

Проиндексировать пенсии с 1 марта украинцам обещало еще правительство Алексея Гончарука. Однако в начале марта Гончарук со всем правительством отправлен в отставку.

Новый премьер, Денис Шмыгаль пообещал украинским пенсионерам то же самое, только уже с 1 апреля.

Скептики назвали эту дату повышения выплат тоже нереальной, и, как оказалось, были правы. Повышения пенсий с 1 апреля не будет.

30 марта Верховная Рада Украины приняла законопроект о социальных гарантиях в связи с распространением коронавируса. О том, что предусмотрели депутаты, сообщает издание «РБК-Украина».

Как написано в тексте документа, индексация пенсий, состоится только после завершения карантина. А это значит, что пенсионерам надбавки придется подождать. Однако, не все ее смогут дождаться. Хорошо хоть уменьшать пенсии не планируется.

Дополнительные надбавки получат работники сферы социальной защиты за то, что ходят домой к людям, которым нужна помощь. На период карантина работники соцзащиты получат + 100% от своего оклада.

Хорошие новости нардепы приготовили для лиц, которые получают пенсии по инвалидности. Для тех, у кого период освидетельствования по инвалидности выпал на период карантина, пенсии будут выплачивать до окончания карантинных мероприятий, а на комиссию медико-социальной экспертизы можно будет пойти уже после.

Также на время карантина и  через 30 дней после его окончания, будут запрещены все проверки места жительства или пребывания внутренне перемещенных лиц при назначении или возобновлении социальных выплат.

Все выплаты переселенцам будут проходить и в период карантина.

Ранее Hyser писал о том, что украинские пенсионеры получат сразу 3 доплаты.

Также наш портал сообщал, что пенсии и зарплаты будут выдавать только на карточку. 

Напоминаем, что пенсионерам анонсировали масштабное весеннее повышение пенсий.

Подписывайтесь на наш Twitter


Источник hyser.com.ua