“Ниже падать уже некуда”, – Медведчук прокомментировал введение Украиной санкций в отношении Беларуси

В условиях мирового экономического кризиса и стагнации национальной экономики, которые усиливаются пандемией коронавируса, Украина должна быть жизненно заинтересованна в поддержке и развитию экономических отношений с ближайшими соседями. Вместо этого, украинская власть продемонстрировала свою полную неадекватность, введя санкции против Беларуси.

Об этом заявил председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – По жизни» Виктор Медведчук, прокомментировав присоединение Украины к санкциям Евросоюза против Беларуси.

«В условиях мирового экономического кризиса стремительно приближается и стагнации национальной экономики, которая усугубляется пандемией коронавируса, Украина жизненно заинтересована в развитии экономических и политических отношений с нашими ближайшими соседями, увеличении объемов торговли и внешнеэкономической кооперации. Для этого Украине следовало бы возобновить торгово-экономические отношения с Российской Федерацией, взаимно отменив введенные ограничения экономической деятельности, тем самым обеспечить возвращение украинских товаров на рынки России и стран СНГ, что является одним из пунктов Антикризисного плана, предложенного «Оппозиционной платформой – По жизни» , – сказал политик.

Вместо этого необходимого экономике Украины шага, продолжил Медведчук, наша страна присоединилась к санкциям ЕС против Беларуси.

«Это такая благодарность за многолетние усилия Беларуси в организации и предоставлении переговорной площадки по урегулированию конфликта на Востоке Украины и демонстративный« крест »на Минских соглашениях?», – иронизирует народный депутат.

И это при том, отметил Виктор Медведчук, что Беларусь – один из крупнейших торгово-экономических партнеров Украины.

«Так, объем экспорта товаров Украины в Белоруссии по итогам 2019 года составил $ 1,55 млрд. При этом объем импортируемых товаров за прошлый год составил $ 3,7 млрд. Беларусь поставляет в Украину 45% всех бензинов, около 35% дизельного топлива, 25% сжиженного газа, а также продовольствие, сельхозмашины и много других товаров », – перечислил парламентарий.

По мнению политика, подобные враждебные действия по отношению к ближайшему соседу Украины можно воспринимать только как полную неадекватность власти и должностных лиц, которые отвечают за внешнюю политику страны.

«Возможно, после голосования за продажу украинской земли, которое произошло под давлением и по указке Международного валютного фонда, украинская власть решила, что на международной арене Украине ниже уже падать некуда и приказы тех, кто осуществляет внешнее управление нашей страной, можно выполнять даже не за копейку, данную в долг, а просто по щелчку пальцев с Запада», – предположил нардеп от ОТЗЖ Виктор Медведчук.


Источник