iOS 13.4 запретила звонки по FaceTime на старые устройства

iOS 13.4 и macOS 10.15.4, релиз которых состоялся неделей ранее, содержат довольно неприятную особенность. Она состоит в запрете на совершение звонков по FaceTime между старыми и новыми устройствами. То есть пользователи, чьи iPhone, iPad или iPod Touch работают под управлением iOS 9.3.5 и 9.3.6, не могут звонить сами и принимать звонки от владельцев устройств на базе актуальных версий ОС. На эту особенность обновлений обратило внимание довольно много людей, которые тут же принялись жаловаться Apple, демонстрируя компании своё негодование.

В iOS 13 появилась функция коррекции зрения для FaceTime

Я специально называю эту проблему особенностью, а не багом, поскольку её природа пока до конца остаётся непонятной – по крайней мере для меня. Всё-таки баги – это явление, от которого операционные системы обычно страдают по одиночке, а в данном случае наблюдается обратная тенденция, когда и iOS, и macOS не позволяют совершать звонки по FaceTime. Это даёт основания думать, что описанная проблема представляет собой вполне легитимное ограничение, которое ввела сама Apple. В пользу этой же теории говорит и то, что дозвониться невозможно только на старые версии iOS, тогда как с новыми такой проблемы нет. А если бы это был настоящий баг, то звонить скорее всего нельзя было на любые устройства.

Почему FaceTime недоступен

Видимо, у Apple увеличилась нагрузка на сервера, обслуживающие FaceTime

Вчера я обновил мои iPhone и iPad до iOS 13.4, а сегодня обнаружил, что не могу дозвониться в FaceTime до своей матери, которая пользуется старым iPad 3, работающем на базе iOS 9. Сейчас она находится на самоизоляции из-за опасности заражения COVID-19, а у нас нет другого способа позвонить ей по видеосвязи. Пожалуйста, исправьте этот системный баг и верните нам возможность созваниваться с нашими родными в это непростое время, — жалуется один из пользователей Твиттера.

Пользователи пожаловались на работу FaceTime

Беглый анализ ситуации показал, что тех, кто столкнулся с ограничением на видеовызовы, оказалось довольно много. Пожалуй, это вообще один из самых масштабных сбоев, который только происходил с iOS за последнее время. Пользователи массово жалуются на невозможность совершения звонков по FaceTime, оставляя негативные отзывы на самых разных площадках и требуя от Apple «исправить баг». Вот только лично мне что-то подсказывает, что на самом деле это вовсе никакой не баг, а целенаправленный запрет, введённый компанией, тем более что повод для этого у неё есть.

FaceTime не работает. В чём дело

Многие уверены, что это баг, но мне кажется, что Apple целенаправленно ограничила работу FaceTime на старых устройствах

Очевидно, что сейчас, когда люди со всего мира находятся на карантине и практически не выходят из своих домов, для многих из них основным способом связи с родными и близкими стал FaceTime. Сервис видеосвязи обеспечивает высокое качество связи, да и доступен большому числу пользователей. Поэтому логично, что такой наплыв пользователей дал увеличенную нагрузку на сервера Apple, обеспечивающие работоспособность FaceTime, и в компании приняли решение немного облегчить её, запретив владельцам старых устройств пользоваться видеосервисом.

Почему не работают групповые звонки в FaceTime

Довольно забавный момент: сама Apple, когда пользователи спрашивают её о том, почему у них не работает FaceTime, рекомендует им установить последнюю вышедшую версию iOS. По словам представителей службы технической поддержки, это самый верный способ вернуть работоспособность сервиса. Однако пользователи iOS 9 объективно не смогут обновиться на iOS 13.4, а потому в их случае компания может только развести руками и сослаться на то, что не занимается исправлением багов в старых версиях ОС, чья поддержка уже прекратилась.

Не можете дозвониться до родных через FaceTime? Скорее всего, дело в iOS 13.4

__

[ оригинал ]