Чего мне больше всего не хватает в iPad

Несмотря на то что мне не очень импонирует подход Apple к дизайну своих устройств, который предполагает эксплуатацию одного и того же образа в течение многих лет, к их удобству у меня претензий нет. В отличие от Android-смартфонов, iPhone устроен куда более логично и интуитивно понятно, позволяя сориентироваться в его интерфейсе и ребёнку, и пожилому человеку, который со смартфонами никогда дел не имел. То же самое относится и к остальной технике компании. Однако иногда Apple ведёт себя более чем противоречиво, отказываясь от сверхудобных функций и механизмов.

Как изменится Face ID в iPhone 12

Возможно, многие из вас уже не помнят, но когда-то в iPad был специальный переключатель смены ориентации. Долгое время он был вынесен на правую грань планшета, позволяя то блокировать поворот экрана, то разрешать его. Это было реально удобно. Но, начиная с iPad Air 2, Apple отказалась от использования этого компонента и сделала механизм блокировки ориентации исключительно программным, спрятав его в «Пункте управления» и серьёзно усложнив к нему доступ. В результате многие, в том числе и я, практически забросили этот переключатель, обращаясь к нему только в самых крайних случаях. Но ведь, по сути, Apple могла бы отказаться от него более элегантно.

Поворот экрана iPad

Face ID не разблокируется, если вы смотрите на iPhone под углом

На мой взгляд, было бы здорово, если бы разработчики Apple реализовали в iPhone и iPad функцию автоматического слежения за глазами пользователя, привязав к ней механизм поворота экрана. Это должно быть не очень сложно, ведь у компании уже есть система камер TrueDepth, которая отвечает за распознавание лиц и умеет следить за глазами. От Apple не требуется воссоздавать технологию Samsung, распознающую направление взгляда и позволяющую с его помощью пролистывать содержимое экрана. Будет достаточно отслеживать, как располагаются глаза относительно устройства: параллельно или перпендикулярно.

Городские власти США запрещают использовать Face ID. Кому и почему

Более того, чтобы всё получилось, компании даже не придётся вносить значимых изменений в работу интерфейса Face ID, потому что в него уже заложены соответствующие навыки. Дело в том, что смартфонная версия Face ID снимает блокировку только при условии, если пользователь держит устройство параллельно своему лицу, и отказывается разблокироваться, если допустимый для распознавания лица угол отклоняется в большую или меньшую сторону. Останется только привязать интерфейс распознавания лиц к акселерометру и можно пользоваться.

Как запретить поворот экрана

Функция смены ориентации может стать умнее благодаря Face ID

Работать эта система будет довольно просто. Акселерометр будет отслеживать ориентацию и одновременно сопоставлять данные о своём положении с данными, которые получает система распознавания глаз. В результате, если информация совпадает, ориентация будет сохраняться такой, как есть, а если расходиться, то будет меняться. Всё предельно логично и понятно. По крайней мере, на мой обывательский взгляд, который сильно отличается от взгляда профессиональных инженеров и разработчиков.

Впрочем, пока Apple не пришла к этому, запрещать смену ориентации вам придётся в ручном режиме. Для этого свайпните от правого верхнего угла экрана вниз, вызвав «Пункт управления» и нажмите кнопку круговой стрелки с иконкой замка.

Пока Apple не разродилась умной системой, блокировать смену ориентации приходится вручную

Если кнопка подсвечивается, значит, поворот экрана заблокирован, а если она окрашена в серый цвет — значит, разблокирован и ориентация будет меняться в зависимости от того, как вы повернёте устройства. Этот механизм одинаково работает как на iPhone, так и на iPad.

Google Pixel 4 может разблокировать кто угодно: ответ Face ID провалился

Возможно, с технической точки зрения реализовать такую систему будет непросто. Однако мне, как пользователю, по большому счёту всё равно, что сделает Apple. Мне главное, чтобы компания вернула возможность быстрого и удобного переключения ориентации iPhone и iPad, причём для планшетов это более актуальная история. Потому что перед сном я люблю попялиться именно в его экран, например, посмотрев серию любимого сериала или новый ролик на YouTube, но иногда сталкиваюсь с проблемой непроизвольного поворота экрана, когда укладываю iPad на кровать параллельно себе.

Отказ от кнопки блокировки ориентации в iPad был, на мой взгляд, самой большой ошибкой Apple

__

[ оригинал ]