Как разные страны и города мира борются за спасение экологии

Проезд в метро в обмен на бутылку, предметы в школе по изменению климата, запрет на пластиковые пакеты и много другое. Именно так в разных странах борются за спасение экологии. 

В период пандемии вопрос экологии стоит не так остро, как раньше, а все ради нашего блага, насколько бы странно это не звучало. Развесные продукты в супермаркетах пофасованы и упакованы в полиэтилен, кофе на вынос можно взять только в пластиковом стакане, а про количество использованных одноразовых масок и перчаток лучше вовсе не задумываться. 

Впрочем, это вынужденные меры временные (мы уверены), а вот вопрос экологии после пандемии будет по прежнему на волновать. В рамках темы месяца sustainability на Marie Claire мы рассказываем об интересных экологичных инициативах в разных уголках мира, в том числе в Украине. 

Читайте также: Экологичные тренды в интерьере, которым стоит следовать

 

Италия: проезд в метро за бутылку и экология для школьников 

Иной раз заходишь в метро и обнаруживаешь, что все поездки на карте закончились. А вот были бы мы в Италии, а именно в Риме, долго думать бы не пришлось. Достаточно сдать пластиковую бутылку в специальный приемник и взамен получить скидку на проезд или вовсе прокатиться бесплатно. Подобная инициатива есть не только в Риме, но и в Стамбуле, индонезийском городе Сурабая и Пекине. 

Италия также может похвастаться образовательной инициативой в сфере экологии. С нового учебного года школьники будут проходить новую программу, которую адаптировали под актуальную повестку устойчивого развития и рационального использования ресурсов. Итальянские дети будут изучать глобальное потепление, влияние человечества на планету. Остальные предметы — математика и даже физика — также будут ставить в центр внимания экологичную повестку. 

 

Германия

В Германии, как и в большей части Европы, распространена практика сдача пластиковой и стеклянной тары. Благодаря этому рутинному для европейцев делу им возвращается стоимость за бутылку или новый напиток. Все бутылки отправляются на переработку, а подобная практика позволяет таре циркулировать и не загрязнять окружающую среду. 

Подобное практикуется также в Норвегии, Финляндии, Бельгии, Нидерландах, Швеции, Исландии и не только. К слову, сдавать бутылки в продвинутых европейских странах — не признак бедности, наоборот. Так делают люди всех социальных статусов и, в первую очередь, осознанные. 

Читайте также: 8 книг, которые расскажут все про экологичный образ жизни

 

Франция: дороги, еда и одежда 

Интересно в стране, которую все видят (в большинстве своем) через призму багета, Эйфелевой башни и Недель моды, подошли и к дорогам. Во Франции есть первая в мире автомагистраль, полностью сделанная из переработанных материалов со старых дорог. Также страна может похвастаться дорогой из солнечных батарей в деревне Турувр-о-Перш. Благодаря ей в деревне работают все уличные фонари. 

К 2024 году в Париже будут запрещены дизельные автомобили, к 2030 — транспорт на бензине, к 2030 планируется сокращение парковочных мест на 55 000 в год. 

В 2016 году Франция стала первой страной, которая запретила супермаркетам выбрасывать или утилизировать нераспроданные продукты хорошего качества. Вместо этого, согласно закону, излишки нужно отдавать благотворительным организациям или пускать на корм для животных. 

С одеждой дела обстоят так же. Независимо от цены или бренда французские магазины розничной торговли должны жертвовать непроданную ткань и одежду организациям по переработке отходов или отдавать на благотворительность нуждающимся. 

Городские рынки Парижа поддерживают местных производителей и в определенные дни недели продают только их продукты. Аналогично поступают кафе и рестораны, правда, на постоянной основе. Даже ресторан Septime, награжденный звездой Мишлен, работает с местными продуктами и поставляет еду прямиком из собственной ферме.

 

Исландия

Исландия знаменита на весь мир не только удивительными пейзажами, но и защитой окружающей среды и устойчивостью. Индекс экологической эффективности Исландии составляет 93,5, что делает ее одним из безоговорочных “зеленых” стран-лидеров в мире. 

В стране заботятся о чистоте океана и делают акцент на производстве электроэнергии и тепла, используя геотермальные ландшафты. 

Читайте также: Где купить экологичные товары в Украине

 

Швейцария

Швейцария стала первой в мире страной, которая проголосовала за внедрение зеленой экономики. Один из первых шагов — система переработки отходов. В это сложно поверить, но в стране утилизируется более 50% всех отходов, и это один из лучших показателей в мире. Если захотите поучиться, как правильно сортировать мусор и перерабатывать, берите пример со Швейцарии. 

Также в стране есть налог на предметы, которые могут быть использованы повторно или переработаны. Если человек их выбросил, то должен заплатить в казну. 

 

Какие еще эко-инициативы практикуются в мире?

Ирландия — налог на одноразовые стаканчики.

Шотландия — запрет на ватные палочки.

Канада — с 2021 году запрет на одноразовый пластик: пакеты, бутылки и одноразовые соломинки. 

Украина. В Киеве открыли экопарк на Рейтарской с солнечными батареями, контейнерами для раздельного сбора мусора и покрытие для велосипедных дорожек. Также в Украине есть приложение Helpmap с интерактивной картой мест, куда можно сдать ненужные вещи. 

Фото: pexels.com


Источник marieclaire.ua