Теперь тест сможет сделать каждый желающий: в Украине стало больше клиник, где можно провериться на коронавирус

Частные клиники начнут делать тесты на коронавирус. 

Таким образом, частные клиники и лаборатории были наделены правом проводить ПЦР-тестирование на наличие в организме коронавируса Covid-19. Однако у них обязательно должны быть необходимые лицензии на это. Соответствующее заявление сделали в Министерстве здравоохранения Украины, пишут “Факты”.

Помимо этого, частные клиники и лаборатории обязаны вести отчетность, в которой должен быть указан каждый выявленный случай Covid-19. Это необходимо для ведения официальной статистики, а также для проведения должного эпидемиологического расследования. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Ко всему прочему, Ляшко отметил, что пока тесты на коронавирус делают только тем людям, у кого есть характерные симптомы. Он рассматривает возможность проведения массового тестирования на Covid-19, чтобы вовремя определять и изолировать даже бессимптомных носителей, но пока не видит в этом необходимости. 

По словам Ляшко, на сегодняшней день достаточно предпринятых карантинных мер. Главный санитарный врач страны уверен, что двухнедельная обсервация в домашних условиях поможет остановить активное распространения смертельного вируса. 

К слову, по состоянию на 6 апреля в Украине был подтвержден коронавирус у 1319 человек.

Ранее Hyser писал, что глава Минздрава предупредил украинцев о том, сколько людей еще заразится. 

Также наш портал сообщал,  что инфекционист ошарашила истинными цифрами о заболевших COVID-19 в Украине.

Напоминаем, что эксперт прокомментировал ношение защитных масок во время карантина.

Подписывайтесь на наш Twitter


Источник hyser.com.ua